Administrator

Administrator

Giovedì, 12 Gennaio 2012 11:24

Vincitori MArteLive 2011

{tab=MUSICA} 

KUTSO

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo

MArteMagazine
Intervista

LowApp
Realizzazione di un'applicazione per Iphone e Android 

Radio Popolare Roma

Intervista e live in studio

What's Up
Recensione

Radio Wounz
Intervista

Music In
Recensione 

Frestyl
Promozione sul circuito

{tab=TEATRO} 
INDUSTRIA INDIPENDENTE 

Teatro Ambra alla Garbatella
Inserimento in cartellone nella stagione 2011-2012

Teatro Zeta L'Aquila
Inserimento in cartellone nella stagione 2011-2012

Teatro Lo Spazio
Inserimento in cartellone nella stagione 2011-2012 

Il gioco Serio del Teatro
Inserimento in cartellone

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo

MArteMagazine
Intervista 

{tab=DANZA} 

PATRIZIA PROCLIVI

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo

MArteMagazine
Intervista 

Corviale Urban LAB
Inserimento in cartellone 

{tab=LETTERATURA}

DANILO CIPOLLINI

Bel Amì Edizioni
Pubblicazione libro

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo

MArteMagazine
Intervista

{tab=CIRCO}

TANGO ZANCOS

ScuderieMArteLive
Minimo tre ingaggi per festival e rassegne curate dalle ScuderieMArteLive

Juggling Magazine
Recensione al vincitore 

MArteMagazine
Intervista

{tab=CINEMA}

HAI IN MANO IL TUO FUTURO di E.M. Artale 

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista

{tab=VIDEOCLIP}

“She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi 

Premio Roma Videoclip 2011 – Romarteventi
- Partecipazione Premio Roma Videoclip 2011: vince: She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi 

MEI
- Partecipazione al Mei 2011: vince:  She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi 

MArteMagazine 
Intervista e recensione: vince She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi 

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista

{tab=PITTURA}

MADAME DECADENT

99 ARTS
Inserimento in cartellone tra gli ospiti principali 

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista

{tab=FUMETTO}

ENRICO CARNEVALE

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista

SCUOLA INTERNAZIONALE DI COMICS

- Primo anno gratuito al corso di fumetto (valore 2.280 Euro) presso la scuola internazionale Comics


{/tabs} 

{tab=FOTOGRAFIA}

MATTEO SUFFRITTI 

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista

OFFICINE FOTOGRAFICHE
Corso base o avanzato o partecipazione ad un progetto

FONDERIA DELLE ARTI
Modulo di Direzione della Fotografia con Ugo Menegatti presso  il Centro di Formazione Cinematografico Internazionale 

{tab=ILLUSTRAZIONE}

ALESSANDRA LIBERATO

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista 

SCUOLA INTERNAZIONALE DI COMICS

- Primo anno gratuito al corso di Illustrazione (valore 2.280 Euro) presso la scuola internazionale Comics

{tab=GRAFFITI}

Nedo - smec

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista

{tab=MODA & RICICLO} 

Maison Ròde - Barbara D'altoè

Premio MArteLive
Evento dedicato al vincitore organizzato da MArteLive

Inserimento in scuderia MarteLive 

Spazio Gratuito per eventi e progetti estivi MArteLive  

TEXTURE
Videoclip al vincitore 

INVITRO DESIGN
Shooting fotografico 

CLASSE ARTIGIANA MONTI

Direzione artistica di una performance o sfilata dedicata al vincitore della Sezione Moda&Riciclo 2011 da presentare in un evento realizzato in coproduzione con MArteLive in uno dei LocaliFriendsMArteLive 

DMODA
Intervista e recensione al vincitore

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista 

{tab=ARTIGIANATO ARTISTICO}

LIVIA TEDESCHI

PREMIO MARTELIVE

- Sito web offerto da MArteLive
- evento dedicato al vincitore
- Inserimento in scuderia MarteLive
- Spazio Gratuito per eventi e progetti estivi MArteLive 

NEXT EXIT 
Intervista e recensione al vincitore e inserimento nel catalogo 2012

IN VITRO DESIGN
- book fotografico

GALLERIA STUDIOVENTUNO
Esposizione presso la galleria: vince Livia tedeschi

Premio ScuderieMArteLive
- Inserimento nel catalogo
- Commissione realizzazione Awards 2011

MArteMagazine
Intervista

{tab=DJ}
LUCA PIZZUTI

ScuderieMArteLive
Inserimento in catalogo 

MArteMagazine
Intervista

{/tabs} 

Guest: L’Orchestraccia – Presenta: Adriano Bono 

Venerdì 20 dicembre 2012 , h 21.30  - 01.00 - Galleria D’arte “Il Mitreo” - via Mazzacurati 61/63 e 76 – Roma

Mercoledì, 11 Gennaio 2012 18:24

La Giuria totale (Golden Jury)

La Golden Jury è composta da 70 addetti ai lavori ed è formata dal comitato artistico d’onore, dal comitato di gestione, dal comitato tecnico-artistico, e dalla Giuria specializzata concorsi MArteLive:

2.1 Comitato artistico d'onore del 2012

Il comitato artistico d’onore svolge un’attività di supervisione, oltre che di voto, ed è formato da personalità importanti del panorama artistico culturale italiano.  

Luca Fornari (Direttore ATCL), Fabio Gallo (Giornalista), Pino Marino (cantautore), Giordano Sangiorgi (Audiocoop), Valerio Mirabella (Conduttore Radio – Fandango WebRadio), Silvia Distasio (Roma Calling), Massimo Andreozzi (Organizzatore e critico musicale),   Maria Cristina Zoppa (giornalista Radio Rai), Federico Fiume (giornalista), Azzurra Funari (Impatto Sonoro), Chiara Aliberti (Stanza101/MeddleTv), Enrico De Angelis (Premio Tenco), Danila Blasi (C.O.R.E.), Enrico Strina (Giornalista), Eduardo Ricciardelli (Attore), Marco Notari (cantautore), Marco Di Nardo (Management del Dolore Post-Operatorio), Raffaella Tenaglia (Pixie promotion), Claudio Montuori (Artista di strada), Tommaso Colliva (Produttore musicale), Alessandro Sgritta (critico musicale), Luigi Morra (attore, regista e op. culturale), Ambrosia J. Imbornone (Mescalina), Claudio Del Monte (Frammentisimili, fotografo e videomaker), Emanuele Mancini (Mamavegas), Francisco Antonio Colosimo  (Radio Poddjo), Greta Ruta (IThinkMagazine), Michele Montagano (Stordisco), Niccolò Maffei (Libellula Music / Made in Italy), Natascia Mariano (Impatto Sonoro), Nicolò Zaganelli (Artevox Musica), Pietro Lombardi (Radioluogocomune), Roberto Sburlati (Libellula Music), Sara Salaorni (Locusta), Giulio Panei (Produttore discografico), Fabrizio Brocchieri (CinicoDisincanto), Letizia Gioia Monda (Ricercatrice e operatrice culturale).

2.2 Comitato di gestione del 2012

Questo secondo comitato è il nucleo organizzativo e promotore ed è formato da personale interno allo staff di MArteLive Festival che organizza coordina e produce sia i concorsi di MArteLive sia il premio MArteAwards

Presidente e direttore artistico: Giuseppe Casa, Responsabile Ufficio Stampa e Comunicazione: Francesco Lo Brutto, Resp LocaliFriendsMArteLive: Lucia Stacchiotti, Responsabile Sezioni Moda&Riciclo e Artigianato Artistico: Silva De Vincentiis, Responsabile Redazione MArteMagazine: Edyth Cristofaro.

2.3 Comitato tecnico (Giurati responsabili di sezione e redattori MArteMAgazine di sezione)

Il Comitato tecnico è composto dai 16 responsabili e uno o due assistenti per ogni sezione artistica di MArteLive e circa 16 redattori (uno per sezione) del MArteMagazine, la webzine di MArteLive che ogni anno segue con uno speciale le serate finali del Festival.

2.4 Giuria specializzata concorso MArteLive 2012
Di seguito invece le giurie che per ogni sezione artistica in concorso hanno decretato i vincitori di MArteLive 2012.

MUSICA

Omar Zuccarello - Radio Popolare
Luca Minutolo - Il Mucchio 
Luigi Formica - Indie For Bunnies 
Maria Chiara Carbone - What's Up
Riccardo Geraci e Loranzo Ranfi - Radio Wuonz
Marco Bernardini - Isola che non c'era 
Mariacristina Zoppa - Radio Rai
Giorgia De Nora - Cultumedia 
Giuseppe Rizzuto - Next Exit 
Giuseppe Zingaro - Next Exit
Giordano Sangiorgi Pres. Audiocoop - MEI 
Danilo Grossi MArteLabel - Etichetta discografica 
Roberto Cola Il piano b - Studio registrazione ed etichetta 
Paolo Ansali - Musikbox - Magazine on-line 
Paolo Cobianchi Generazione X - Auditorium 
Lorenzo Bedini CYC Promotion - Agenzia booking 
Pietro Fuccio DNA Concerti - Agenzia booking 
Giorgio Riccitelli Live in Italy - Agenzia booking 
Valentina Correani MTV 
Pierluigi Siciliani Radio Città futura 
Federico Fiume L'Unità - Quotidiano 
Pepe Carpitella Raro, Dbustle - Periodici Musicali 
Alessandro Sgritta Musicalnews - Magazine on-line 
Edyth Cristofaro Martemagazine - Magazine on-line 
Paola D'Angelo Martemagazine - Magazine on-line 
Ornella Stagno - Un Palco per tutti MArteRadio
Emiliana Pistillo - MarteMAgazine

TEATRO

Valeria Miranda
Pino Carbone
Valerio Morigi
Marta Pace 

Manuela Schiano
Enrico Antognerilli

Aldo de Martino
Monica Maiorino

Biagio Forestieri

DANZA

Daniele Sterpetti – Duncan 3.0
Azzurra De Zuanni – Duncan 3.0
Loredana Parella
Donatella Franciosi
Andrea Grassi
Alex Zarino
Dario Tartarelli
Massimo Palmieri 

CIRCO

Alessandro Serena
Adolfo Rossomando (Juggling Magazine)
Paolo Mele (Scuola Flic di Torino)
Guglielmo Bartoli
Marta Teruzzi
Alessio Evviva Dantignana

LETTERATURA

Camilla Lombardi - Coniglio Editore 
Cristiana Sabatini - Bel-Amì Edizioni /10Lune Festival 
Romeo Filippi – Full Color Sound
Edyth Cristofaro – MArteMagazine 
Angelo Elle - CookMusic
Leone Antenone
Luca Latini

CINEMA

Riccardo Iannaccone Francesco Bonerba SupergaCinema
Federico Greco - Cineteatro Roma
Pietro Masciullo - Sentieri Selvaggi 
Sara Orazi - Sentieri Selvaggi
Massimiliano Dal Buono - Lanificio Factory 
Patrizia Miglietta - Cinemonitor La Sapienza 
Gianluca Grisolia - Doppio Schermo

VIDEOCLIP

Francesca Piggianelli  - Premio Roma Videoclip 2011 – Romarteventi
Mario Tani (MEI (MacFilm) 
Pietro Masciullo 
Federico Greco
Sara Orazi
Gianluca Grisolia
Patrizia Miglietta
Marco Aresu

GRAFICA

Micol Di Veroli
Chiara Zilio
Alessio D’Ellena

PITTURA

Simona Morucci – Next Exit
Alessandra Santostefano 
Jacopo Rinaldi 

Daniele Pentassuglio - Mondo Bizzarro
Rossana Calbi - Galleria Studio 21

FOTOGRAFIA

Auronda Scalera - Officine Fotografiche 
Arsenio Bitritto - Fonderia Delle Arti 
Emanuela Termine, Barbara Santamato (Sala 1) 
Rossana Calbi (Galleria Studio 21) 

FUMETTO

Concetta Pianura - Tunuè Editore
Emanuele Di Giorgi - Tunuè Editore
Edyth Cristofaro - MArteMagazine
Giorgio Pontrelli - Scuola Internazionale di Comics
Daniele Bonomo - Tunuè Editore

GRAFFITI

Mathieu Romeo 
Luca D’Amato
Mario Guagnelli
Daniele Serafini 
Martina Normale 
chiara Berardini 
Ilaria Minneo

MODA & Riciclo

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco Fortuna - TexTour 
Vanessa Cappella - Dmoda
Eleonora - Dressintown  
Americo Cossu - InVitroDesign
Giordano Bruno/ Tommaso Salvatori - Isia 
Classe Atigiana
Monti Filippo - ContestaRock Hair
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci
  

ARTIGIANATO ARTISTICO

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco Fortuna - TexTour 
Americo Cossu - InVitroDesign
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci
  

DJ

Tommaso Statella (CromeDrop - Provocazioni Festival)
Guido spizzico (Fonico di Dieci Inverni - Etichetta musicale U.B.A.)
Thomas Giurato (Fonico Televisivo; Etichetta Musicale U.B.A. Ultimo Battito Artificiale)

 

  1. Procult assegna i MArteAwards “fuori concorso” il premio all’innovazione artistica,  viene conferito ogni anno da Procult dopo una attenta analisi delle emergenze artistico culturali italiane  e dell’eccellenze che hanno animato l’anno solare precedente e grazie  la votazione della “giuria totale” la "golden jury"
  2. Il direttivo di Procult ogni anno nomina il “comitato di gestione” che organizza coordina e produce sia i concorsi di MArteLive sia il premio MArteAwards (del comitato artistico fanno parte alcuni membri dello staff del Festival) in tutte le sue forme.
  3. Il comitato di gestione nomina ogni anno la "GOLDEN JURY", la giuria completa formata da artisti affermati, giornalisti, organizzatori, artisti vincitori dei MArteAwards precedenti e altri giurati dalle competenze artistiche molto ampie o strettamente specializzate in grado di esprimere con professionalità ed esperienza la propria preferenza tra le nomination proposte.
    La golden giury, quindi, è formata da:
    - comitato d’onore (personaggi illustri del mondo dell'arte e dello spettacolo e vincitori degli anni passati)
    - dal comitato di gestione (la struttura operativa)
    - comitato tecnico artistico (staff e responsabili delle sedici sezioni artistiche di MArteLive)
    - dalla giuria specializzata dei concorsi MArteLive (addetti ai lavori e partner di MArteLive che ogni anno votano per gli artisti in concorso nella sezione "emergenti" dei MArteAwards);
  4. Il comitato di gestione convalida annualmente le categorie “fuori concorso” per ogni sezione artistica che normalmente saranno le stesse anche se potranno subire qualche modifica o aggiornamento.
  5. Il comitato di gestione dopo aver eseguito:
    - un’analisi delle autocandidature
    - un’analisi delle candidature proposte dal pubblico on line
    - un’analisi delle proposte giunte da esperti del settore facenti parte della “"golden jury"”
    - un’analisi del panorama delle emergenze artistico culturali e dell’eccellenze che hanno animato l’anno solare precedente
    e dopo aver consultato tutti i membri della comitato tecnico, individua propone e definisce un numero ristretto di nomination  che formeranno la cinquina (o la sestina in alcuni casi), dei candidati a vincere il riconoscimento.
  6. La giuria totale formata da comitato artistico di gestione, comitato artistico d’onore, comitato tecnico,  viene invitata a visionare le nomination per ciascuna categoria e ad esprime un'unica preferenza in forma completamente anonima. Ogni giurato potrò votare un solo nominativo per categoria. Il candidato che riceve il numero maggiore di preferenze si aggiudica il MArteAwrds.
  7. Le votazioni finali avvengono on line secondo delle procedure rapide in cui ogni giurato può facilmente visionare materiale di documentazione per ogni candidato.
  8. I canditati possono autocandidarsi inoltrando per posta elettronica la loro richiesta a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. inserendo nella richiesta una presentazione della loro attività professionale artistica e dei link che dimostrano la loro eccellenza. Saranno prese in considerazioni solo proposte di alto livello.
  9. Categorie off votazioni on line. Alcune categorie oltre ad essere votate dalla giuria di qualità potranno vincere il MArteAwards anche attraverso una votazione on line.
Mercoledì, 11 Gennaio 2012 18:03

Giuria specializzata concorso MArteLIve

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. Di seguito la giuria del 2011.

{slide=Musica}

MUSICA

Omar Zuccarello - Radio Popolare
Luca Minutolo - Il Mucchio 
Luigi Formica - Indie For Bunnies 
Maria Chiara Carbone - What's Up
Riccardo Geraci e Loranzo Ranfi - Radio Wuonz
Marco Bernardini - Isola che non c'era 
Mariacristina Zoppa - Radio Rai
Giorgia De Nora - Cultumedia 
Giuseppe Rizzuto - Next Exit 
Giuseppe Zingaro - Next Exit
Giordano Sangiorgi Pres. Audiocoop - MEI 
Danilo Grossi MArteLabel - Etichetta discografica 
Roberto Cola Il piano b - Studio registrazione ed etichetta 
Paolo Ansali - Musikbox - Magazine on-line 
Paolo Cobianchi Generazione X - Auditorium 
Lorenzo Bedini CYC Promotion - Agenzia booking 
Pietro Fuccio DNA Concerti - Agenzia booking 
Giorgio Riccitelli Live in Italy - Agenzia booking 
Valentina Correani MTV 
Pierluigi Siciliani Radio Città futura 
Federico Fiume L'Unità - Quotidiano 
Pepe Carpitella Raro, Dbustle - Periodici Musicali 
Alessandro Sgritta Musicalnews - Magazine on-line 
Edyth Cristofaro Martemagazine - Magazine on-line 
Paola D'Angelo Martemagazine - Magazine on-line 
Ornella Stagno - Un Palco per tutti MArteRadio
Emiliana Pistillo - MarteMAgazine

{/slide}
{slide=Teatro}

TEATRO

Valeria Miranda
Pino Carbone
Valerio Morigi
Marta Pace
Manuela Schiano
Enrico Antognerilli
Aldo de Martino
Monica Maiorino
Biagio Forestieri

{/slide}

{slide=Danza}

DANZA
Daniele Sterpetti – Duncan 3.0
Azzurra De Zuanni – Duncan 3.0
Loredana Parella
Donatella Franciosi
Andrea Grassi
Alex Zarino
Dario Tartarelli
Massimo Palmieri
{/slide}

{slide=Circo}

CIRCO

Alessandro Serena
Adolfo Rossomando (Juggling Magazine)
Paolo Mele (Scuola Flic di Torino)
Guglielmo Bartoli
Marta Teruzzi
Alessio Evviva Dantignana

{/slide}
{slide=Letteratura}

LETTERATURA

Camilla Lombardi - Coniglio Editore
Cristiana Sabatini - Bel-Amì Edizioni /10Lune Festival 
Romeo Filippi – Full Color Sound
Edyth Cristofaro – MArteMagazine 
Angelo Elle - CookMusic
Leone Antenone
Luca Latini

{/slide}

{slide=Cinema}

CINEMA

Riccardo Iannaccone Francesco Bonerba SupergaCinema
Federico Greco - Cineteatro Roma
Pietro masciullo - sentieri selvaggi 
Sara Orazi - Sentieri Selvaggi
Massimiliano Dal Buono - Lanificio Factory 
Patrizia Miglietta - Cinemonitor la sapienza 
Gianluca Grisolia - Doppio Schermo

{/slide}

{slide=Videoclip}

VIDEOCLIP

Francesca Piggianelli  - Premio Roma Videoclip 2011 – Romarteventi
Mario Tani (MEI (MacFilm) 
Pietro Masciullo, 
Federico Greco
Sara Orazi
Gianluca Grisolia
Patrizia Miglietta
Marco Aresu

{/slide}

{slide=Grafica}

GRAFICA
Micol Di Veroli
Chiara Zilio
Alessio D’Ellena

{/slide}

{slide=Pittura}

PITTURA
Simona Morucci – Next Exit
Alessandra Santostefano
Jacopo Rinaldi
Daniele Pentassuglio, Mondo Bizzarro
Rossana Calbi - Galleria Studio 21

{/slide}

{slide=Fotografia}

FOTOGRAFIA

Auronda Scalera (OFFICINE FOTOGRAFICHE)
Arsenio Bitritto - FONDERIA DELLE ARTI)
Emanuela Termine, Barbara Santamato (SALA 1)
Rossana Calbi (galleria studio 21) 

{/slide}

{slide=Fumetto}

FUMETTO
Concetta Pianura - Tunuè Editore
Emanuele Di Giorgi - Tunuè Editore
Edyth Cristofaro – MArteMagazine
Giorgio Pontrelli - Scuola Internazionale di Comics
Daniele Bonomo Tunuè Editore

{/slide}

{slide=Graffiti}

Graffiti 
Mathieu Romeo 
Luca D’Amato
Mario guagnelli
Daniele serafini
Martina normale
chiara berardini
Ilaria minneo

{/slide}

{slide=Moda&Riciclo}

MODA & Riciclo

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco fortuna - TexTour
Vanessa Cappella - Dmoda)
Eleonora - Dressintown  
Americo Cossu - InVitroDesign
Giordano Bruno/ Tommaso Salvatori - Isia
Classe atigiana Monti Filippo - ContestaRock Hair
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci   

{/slide}
{slide=Artigianato artistico}

Artigianato artistico

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco fortuna - TexTour 
Americo Cossu - InVitroDesign
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci   

{/slide}

{slide=Dj}

DJ

Tommaso Statella (CROMEDROP(PROVOCAZIONI FESTIVAL)
Guido spizzico (FONICO DI 10 INVERNI ETICHETTA MUSICALE U.B.A)
Thomas Giurato (FONICO TELEVISIVO;ETICHETTA MUSICALE U.B.A. (ULTIMO BATTITO ARTIFICIALE)

{/slide}

Giovedì, 10 Novembre 2011 09:26

MArteAwards 2011 a Corviale

A Corviale la settima edizione del Premio Italiano all’Arte Nuova. L’Awards 2011 quest’anno è stato realizzato da Livia Tedeschi, vincitrice sezione artigianato.

Sabato 17 dicembre 2011 , h 19.30  - 01.00 - Galleria D’arte “Il Mitreo” - via Mazzacurati 61/63 e 76 – Roma

Domenica, 23 Ottobre 2011 22:09

MArteLive 2011 - I vincitori!!

Lo scorso 15 ottobre si è chiusa l'undicesima edizione di MArteLive, un edizione speciale che ha visto il festival esplodere per la prima volta in tutta la città con 10 location e 22 organizzazioni coinvolte. Durante le prime due serate si sono esibiti i migliori artisti selezionati in tutta Italia per i concorsi. Di seguito le classifiche finali con i vincitori per ogni sezione!

{tab=MUSICA}
1. KUTSO
2. 3chevedonoilrE
3. Jfk & la Sua Bella Bionda
4. Runa Raido
5. Lenula
6. Tomakin
7. Mosèèk
8. Bucce di Giocca
9. Perfect Trick
10. Rewanax
11. The Crocs
12. Artefici
13. Il colloquio con il verme
14. Damash
15. La suonata balorda
{tab=TEATRO} 1. Industria indipendente
2. Pamela Sabatini
3. Quartetto Papanimico
4. Ludovica sistopaoli
5. Mariantonia fama
6. Andrea saggiomo

{tab=DANZA}
1. Patrizia Proclivi
2. Megakles Ballet
3. Compagnia della quarta
4. Insane Dance Company
5. Alessia Roveglio
{tab=CIRCO}

1. Tango Zancos
2. Carlos Clown
3. Stefania garaccioni
4. Gigi di Palo

{tab=CINEMA}

1. HAI IN MANO IL TUO FUTURO di E.M. Artale
2. LA VALIGETTA di S. melloni
3. 108.4 FM di A. e G. Capasso
4. SOLO DI PASSAGGIO di A. Zonin
5. RISORSE UMANE(fresche di giornata) di M. Giallonardi
6. LA LEGGENDA DEL CALABRONE di E. Ricci
7. VAGINA di A. Porzio
8. DENTRO LO SPECCHIO di L. Caserta
9. SHATTEN di A. Marinelli
10. WAIT di 8+8
11. PROVACI ANCORA di R. Capozzolo

 

{tab=VIDEOCLIP}

1. “She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi
2. "Sul tetto" Rein, regia di Enrico Barile e Marcello Saurino
3. "Sicilianu tipu stranu" Calandra&Calandra, regia di Alessandro Ferrara
4. "Chi sono io", Fonokit, regia di Gabriele Surdo
5. “The Other Side” Pierre Sojberg, regia di Berengere Verwaerde
6. "Maggio" di Leonora, regia di Piero Costantini
7. "Roma meticcia" Assalti Frontali, regia di Marcello Saurino
8. "Il più bel sogno" Train to Roots, regia di Massimo Gasole

{tab=PITTURA}

1. Madame decadent
2. Marco Matta
3. Silvia Pellissero
4. Alessandra Liberato
5. Rocco Cerchiara
6. Anna Santilli
7. Walter Galindo (teddy bear)
8. Massimiliano Robino
9. Mary Sperty
10. Nicola Piscopo
11. Michela Maria pizzi
12. Marco monopoli

{tab=FOTOGRAFIA}

1. Matteo soffritti
2. Irene carlevale
3. Riccardo ciatti
4. Stefano raglione
5. Federico carnevale
6. Angelo cattolico
7. Andrea tappo
{/tabs}

{tab=FUMETTO}

1. Enrico Carnevale
2. Massimo Luttazzi 
3. Marta Baroni

{tab=ILLUSTRAZIONE}

1. Alessandra Liberato
2. Elisa Urbinati

{tab=GRAFFITI}

1. nedo - smec
2. ike - hoek 
3. bre 
4. deko1

{tab=MODA & RICICLO} 

1. Maison Ròde - Barbara D'altoè
2. Tissue Lab - Giordana Abratis
3. Udganb - Valentina Macrì Diana Kairallah
4. Fafa Style - Gilia Danese
5. Filomena Guzzo 

{tab=ARTIGIANATO ARTISTICO}

1. Livia Tedeschi
2. Fabrike Recikled (Raul Rouiz Rodriguez)
3. Ramide Jewels (Raffaella Del Ferraro)
4. Yes We Knit
5. Arjò (Antonella Ferzi)
6. Marco Ferranti
7. Pillàlla Style (Simona Petraroli)
8. Tullia Benvenuto
9. Laboratori In-Utili

{tab=DJ}

1. Luca pizzuto
2. Stefano corona
3. Jerry jannace
4. Salvatore de nardo
5. Mr ency
{/tabs} 

Martedì, 04 Ottobre 2011 10:12

Finalisti nazionali MArteLive 2011

On line i primi finalisti di MArteLive 2011 che si esibiranno tra il 12 e 13 ottobre all'Alpheus in occasione di MArteLive Festival 2011 - beta edition che per la prima volta coinvolgerà altre 8 location oltre l'Alpheus. Rimaniamo in attesa dellle ultime finali regionali in Abruzzo e Piemonte.

L’associazione “Circuito Socio Culturale Caleno” di Carinola (CE), impegnata nella realizzazione di eventi e progetti su territorio campano, attribuirà un premio speciale destinato ai concorrenti campani di MArteLive 2011. Il premio consisterà nell’inserimento di uno dei progetti in concorso nel programma dell’edizione 2012 di LUNARTE FESTIVAL.

Giovedì, 07 Luglio 2011 11:08

CLASSIFICHE 2011 - Finali Puglia e Lombardia

Tra l'1 e il 3 luglio si sono svolte le finali regionali di MArteLive in Puglia e Lombardia e sono stati scelti i vincitori tra i concorrenti i migliori che parteciperanno alla finale nazionale di MArteLive a Roma l'8-9 e 10 settembre 2011.

Pagina 9 di 14

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.