Il tuo carrello è vuoto!

Giuria specializzata MArteLive

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. 

Giuria Biennale MArteLive 2017


Musica:

Giuseppe Casa Label manager e direttore artistico MArteLabel

Riccardo De Stefano per Exitwell e responsabile sezione Musica

Giuseppe Zingaro Booking agent MArteLabel

Giuseppe Labbruzzo - Direttore produzione / Booking manager MArteLabel

Videoclip:

Giuseppe Casa Label manager e direttore artistico MArteLabel

Giuseppe Labbruzzo - Direttore produzione / Booking manager MArteLabel

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLabel

Fotografia:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Marco Ardizzi Responsabile Fotografia

Daniele Romaniello Responsabile Servizi fotografici e foto live MArteLabel

Pittura:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Grafica:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Giuseppe Casa Direttore Artistico MArteLive

Street Art:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Giuseppe Casa Direttore Artistico MArteLive

Teatro:

Eduardo Ricciardelli Responsabile sezione Teatro

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Circo:

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Circo e Carpineto Romano Buskers Festival

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive

Danza:

Carmen De Sandi per Sinespatio e responsabile sezione Danza

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Letteratura:

Raffaella Roberto Responsabile Letteratura

Francesco lo Brutto Responsabile MArtePress

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Artigianato:

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive


Giuria Biennale 2014

MUSICA
:

Riccardo De Stefano per Exitwell www.exitwell.com
Alessandro Sgritta per Musicalnews www.musicalnews.com 
Fefo chitarrista Almagretta www.almamegretta.net
Ruggero Ruggeri per Madville www.madville.it
Roberto Cola per Il piano B progetti sonori www.ilpianob.it
Massimo Fava per Famo http://famoweb.it/
Manuele Rauco per Four magazine www.fourzine.it  
Samanta Di Giorgio per 100decibel www.100decibel.com
Francesco Galassi per Exitwell www.exitwell.com
Matteo Pace per Octopus
Gabriele Satta per Yorpicus www.yorpikus.it
Alberto Cattaneo per Loudvision www.loudvision.it
Mattia Porrozzi per Exitwell www.exitwell.com
Giuditta Danzi per Loudvision www.loudvision.it
Danilo D’Auria per Keep On www.keeponlive.com 

TEATRO:

Diana Cagnizzi
Pasquale Passaretti
Enea Tomei
Rossella Teramano
Bruno Monico
Dario Aggioli
Domeni Cattano
Roma Fringe Festival romafringefestival.net

DANZA:

Nunzia Natale per Forwrad factory
Andrea Messina per I'm an egg
Antonio Minini  per Compagnia Antonio Minini www.compagniantoniominini.it
Roberto Castello per Spam www.spamweb.it/it/spam
Alessia Gatta per Ritmi Sotterranei www.ritmisotterranei.com
Chiara Alborino per Danza flux ciadanzaflux.altervista.org/index.html
Ivan Truol per Atacama www.compagniaatacama.it
Patrizia Cavola per Atacama www.compagniaatacama.it
Ivana Cibin per Teatro Grego: che danza vuoi? http://www.teatrogreco.it/teatro/
Carmen De Sandi per Sinespatio

CIRCO:

Guglielmo Bartoli per Carpineto Buskers www.buskercarpineto.org
Paolo Mele per Juggling Magazine www.jugglingmagazine.it
Sara Amitrano
Carlo Paini per Atcl www.atcllazio.it
Renata Mannato per Scuola nazionale di circo www.scuolanazionaledicirco.com

LETTERATURA:

Daniela Primerano per Pagina successiva www.paginasuccessiva.it
Serena Talento per Pagina successiva www.paginasuccessiva.it
Elisabetta Pasca per Colla www.collacolla.org
Domitilla Pirro per Holden www.scuolaholden.it
Fabrizio Macrì per Bel Amì www.baedizioni.it

FOTOGRAFIA:

Tony Leone  www.tonyleone.net 
Angelo Cricchi per ISFCI www.isfci.it
Antonio Barrella per Studio Orizzonte  www.studiorizzonte.com
Roger Nicotera    www.rogernicotera.com
Emanuela Passacantilli
Auronda Scalera per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Massimo Ciampa per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Eva Mezzacapo per Scuola di fotografia Graffiti www.graffitiscuola.it
Luisa Briganti per CSFADAMS www.csfadams.it
Lisa Micci per Spazio Macsi  www.spaziomacsi.it
Emma Bove per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Danilo D’Auria per Keep On www.keeponlive.com
Matteo Casilli per Famo http://famoweb.it/
Alessandro Cantarini per Famo http://famoweb.it/

PITTURA:

Auronda Scalera per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Massimo Ciampa per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Lisa Micci per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Emma Bove per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Marco Tarascio
Cecilia Bandiera per Famo http://famoweb.it/
Nicola Alicata per Famo http://famoweb.it/
Barbara Tamburro per 6° Senso Art Gallery www.sestosensoartgallery.net

GRAFICA:
Antoine Durieux
Anna Borello

WRITING:

Alessandro Lungo
Marco Tarascio

CINEMA:

Nicoletta Cataldo per ZenMovie www.zenmovie.it
Giulio Mastromauro per ZenMovie www.zenmovie.it
Herald Buggenig per D-Vision www.d-visionitalia.com
Davide Manca per Fabrique du cinema  www.fabriqueducinema.com
Simona Calcagni per Bolero Film www.bolerofilm.it
Vito Zagarrio per l’ Università Roma3
Alex Infascelli
Cristiano Gerbino per Kino www.ilkino.it
Aureliano Verità per cinema Fatto Quotidiano http://www.ilfattoquotidiano.it/fq-magazine/cinema/
Gabriele Blandamura per LeCool Roma roma.lecool.com
Terenzio Cugia per Cineama www.cineama.it
Giulia Cosentino per Eurovision
Rosa Santoro per ZenMovie www.zenmovie.it
Roberto Urbani per ZenMovie www.zenmovie.it
Dario Di Mella

VIDEOCLIP:

Vittoria Scarpa
Francesca Piggianelli
Luois Siciliano
Marco Missano

DJ:

Stefano Masella
Gianluca Polverari
Giuseppe Carpitella
Francesco Cucchi

VJ:

Michele Mattei
Simone Tulli
Carlo Bava

MODA:

Sara Schiavo per Famo http://famoweb.it/
Cinthia Fiaschi per NeoShop www.neoshopneo.com/it/about-us-3
Livia Carchella per Le Artigiane www.leartigiane.it
Bruna Pietropaoli per Le Artigiane www.leartigiane.it
Ivan Di Turi per Insight Concept Store
Rocco Vernoia per Insight Concept Store
Rosanna Fazio per Insight Concept Store

ARTIGIANATO:

Sara Schiavo per Famo http://famoweb.it/
Cinthia Fiaschi per NeoShop www.neoshopneo.com/it/about-us-3
Livia Carchella per Le Artigiane www.leartigiane.it
Bruna Pietropaoli per Le Artigiane www.leartigiane.it

 

 

Tutte le sezioni!

Qui di seguito scegli il form di iscrizione alle sezioni artistiche in concorso per MArteLive.
Puoi partecipare a piú sezioni artistiche in contemporanea!

Iscriviti alla sezione musica - bando
Iscriviti alla sezione teatro - bando
Iscriviti alla sezione danza - bando
Iscriviti alla sezione arte circense - bando
Iscriviti alla sezione cinema - bando
Iscriviti alla sezione videoclip - bando

Iscriviti alla sezione letteratura - bando
Iscriviti alla sezione pittura - bando
Iscriviti alla sezione fotografia - bando
Iscriviti alla sezione grafica - bando

Iscriviti alla sezione streetart - bando
Iscriviti alla sezione moda - bando
Iscriviti alla sezione artigianato - bando
Iscriviti alla sezione dj - bando

Iscriviti alla sezione vj - bando

Per domande e chiarimenti scrivi a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
Prima di scriverci dai un'occhiata alle nostre FAQ oppure clicca in basso a destra per chattare in tempo reale con il nostro staff!

FAQ-orange



 

Sei già registrato?

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.