Nomination fuori concorso 2012

NOMINATION 2012

MUSICA 

MIGLIOR DISCO 2012

che emerge per la ricerca musicale  che unisce il percorso che ha sempre contraddistinto l'artista con l'innovazione musicale

-        Luca Sapio and Capiozzo Mecco - Who knows
-        Bestie – Criminal jokers
-        From Bedlam to Lenane - Francesco forni e ilaria graziano
-        La dieta dell’Imperatrice –Umberto Maria Giardini
-        Sarebbe Bello Non Lasciarsi Mai Ma Abbandonarsi Ogni Tanto è Utile – Dimartino
-        Thony - Birds 

MIGLIOR SINGOLO

Scelto per originalità, testo  qualità musicale e impatto uditivo.

-        L`amorale -Zen Circus
-        Cromatica - Marta sui Tubi featuring Lucio Dalla
-        Satellite - Colapesce feat Meg
-        Cromosomi - Lo Stato Sociale
-        Io cerco te - Teatro degli Orrori
-        Quanto Eri Bello - Maria Antonietta 

MIGLIOR AUTORE PAROLIERE 2012

Scelto per la capacità  di saper utilizzare un vocabolario ricercato, mai banale, per un testo che potrebbe esistere anche senza la musica

-        Pierpaolo Capovilla
-        Ettore Giuradei
-        Filippo Gatti
-        Zibba
-        Alessandro Raina
-        Giovanni Truppi
 

MIGLIOR COPERTINA

Scelta per originalità e impatto e coerenza  grafica con il progetto musicale.

-        Xabier Iriondo - Irrintzi
-        Good luck – giardini di mirò
-        Tre Allegri Ragazzi Morti - Nel Giardino dei Fantasmi
-        La discografia è morta e io non vedevo l'ora-Io non sono Bogte
-        Turisti della democrazia - Lo Stato Sociale
-        Cento giorni da oggi- Amor Fou 

MIGLIOR STRUMENTISTA

che sa combinare tecnica, esperienza ed estro

-        Andrea Pesce ( Tiromancino, Carmen Consoli)
-        Dario Dassenno (Aucan)
-        Luca Mai  (Zu, Mombu)
-        Lorenzo Corti (Le Luci della Centrale Elettrica, Cristina Donà)
-        Rodrigo d’erasmo  (Afterhours, Le Luci della Centrale Elettrica)
-        Gugliemo Ridolfo Gagliano (Paolo Benvegnù)

MIGLIOR FRONT(WO)MAN

Scelto per l’impatto scenico, capacità di tenere alta l’attenzone e capacità istrioniche  che rendono il live ancora più trascinante

-        Francesco Motta - Criminal Jockers
-        Monique "Honeybird" Mizrahi - Honeybird & the Birdies
-        Andrea Appino – Zen Circus
-        Giovanni Gulino – Marta Sui Tubi
-        Diablo - Sikitikis
-        Alessandro Alosi - Pan Del Diavolo

MIGLIOR PROGRAMMA RAIODOFNICO

-    Twilight (Radio 2) - John Vignola - Sito 
-    Primo spettacolo (Radio Città Futura) - Fabio Luzietti e Valentina Catalucci - Sito 
-    Showcase (Rock'n'roll radio) - Luca Trambusti - Sito 
-    Rockfiles (Lifegate) - Ezio Guaitamacchi - Sito 
-    Caffè scorretto (Radio Popolare Roma) - Massimiliano Guerrieri Sito 
-    Maps (Radio Città del Capo) - Jonathan Clancy e Francesco Locane Sito

MIGLIOR WEBRADIO

-   Radio Bombay (Perugia) - Sito
-   Rocknroll Radio (Milano) - Sito
-
   
Radio Kaos Italy (Roma) - Sito
-   Radio Sonar (Bologna) - Sito
-   Wr8 (Roma) - Sito

MIGLIOR RADIO FM

-   RadioCittàFujico - Sito
-   RadioPopolare Roma- Sito
-
   
Radio 2 - Sito
-
   
Radio Wave - Sito 
-   Radio Sherwood - Sito


TEATRO

MIGLIOR ATTORE

Premio per l'attore che ha saputo rendere meglio il rapporto di innovazione nel suo gioco scenico pur mantenendo salde le peculiarità e la tecnica del teatro tradizionale

-    Michele Baronio - per Nudità di Triangolo Scaleno
-    Andrea Cosentino - per Esercizi di rianimazione
-    Lino Musella - per Crack Machine
-    Monica Maiorino - per il Baciamano di Manlio Santanelli
-    Silvia Calderoni - per Alexis

MIGLIOR REGIA

Per coloro che si sono distinti nelle loro scelte di messa in scena adoperando un linguaggio e una forma estetica ricca di innovazione fondendo con abilità i vari elementi della messa in scena tra luci, scene, recitazione e testo

-    Massimiliano Civica - per Soprattutto l'anguria 
-    Pierpaolo Sepe - per Anna Cappelli
-    Francesca Macrì e Andrea Trapani di Biancofango - per Porco Mondo
-    Andrea De Magistris - per Ultimi di Dynamis Teatro
-    Emanuele Valenti - per Petitoblock

 

DANZA 

MIGLIOR COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Per coloro che si sono distinti nella messa in scena di opere attraverso un linguaggio coreografico originale e sperimentale, indirizzato verso una multidisciplinareità artistica e una valenza sociale rilevante 

-        Roberto Castello: carne trita. concerto per voce e danza - Video
-        Alessandro Sciarroni: folk's will you still love me tomorrow? - Video
-        Orietta Bizzarri: Verdina stella - Video
-        Virgilio Sieni: de Anima - Video
-        Simona Bertozzi: Mimicry. 4° episodio homo ludens - Video
-        Marco D’agostin Video

MIGLIOR COMPAGNIA

Alla Compagnia che si è distinta per le capacità tecniche e interpretative dei singoli individui e del collettivo
-        Celli Contemporary Ballet di Enzo Celli - Video
-        Sosta palmizi - Video
-        Spellbound Dance Company - Video
-        Aterballetto - Video
-        Deja donne Video
-        Abbondanza/Bertoni Video

PITTURA 

NUOVI SPAZI e GALLERIE ITALIANI

Candidate sono importanti gallerie d’arte contemporanea di Roma e Milano che hanno deciso di   espandersi e creare nuovi spazi. Evento simbolo di un mercato dell’arte contemporanea in espansione in Italia e di un rinnovato interesse dei cittadini per le correnti d’avanguardia ed europeiste

-        Emmeotto a Palazzo Taverna (Roma)  Sito
-        Giacomo Guidi a Piazza Cesarini Sforza (Roma)  Sito
-        Spazio di Raffaella Cortese in via Stabella (Milano)  Sito
-        Bad Spazio di Francesco pantaleone (Milano)  Sito
-        Wunderkammnern (Roma) - Sito
-        Farm cultural park (Favara - AG) - Sito

SPAZIO ARTISTICO IN PERIFERIA

Candidati sono gli spazi artistici che hanno aperto nelle periferie delle grandi città o in piccoli centri tagliati fuori dai grandi circuiti internazionali. Queste iniziative contribuiscono a diffondere il messaggio della necessità di rivalutare le periferie e delle zone emarginate dal contesto critico attivo dell’arte contemporanea. Questi nuovi spazi offrono una vetrina per artisti emergenti talentuosi locali e portano al tempo stesso nella periferia l’arte contemporanea rendendola più vicina ad un pubblico potenziale nuovo.

-        Mitreo (Corviale – Roma)  Sito
-        Garage 21 arte contemporanea (Brindisi) Sito
-        Galleria Clou (Ragusa) Sito
-        Assab One (Milano)  Sito
-        GarageZero (roma)  Sito

COLLETTIVA GIOVANI ARTISTI

Candidati sono i progetti espositivi che hanno coinvolto e riunito giovani artisti esordienti in esposizioni finalizzate al dialogo tra le diverse personalità artistiche e alla promozione dei giovani talenti.

-        96esima edizione della Collettiva Giovani Artisti della Fondazione Bevilacqua La Masa di Venezia - Link 
-        Federculture per giovani artisti (Roma) - Link
-        Chiuso ad arte (Modena)  - Link
-        Voxart (Bari)  - Link
-        Ghiggini Arte giovani 2012 (Varese)  - Link
-        E’ dell’artista il fin la meraviglia (Torino)  - Link

CIRCO

PREMIO ALLA CARRIERA

Per l'impegno e la costanza dedicati al circo e alle sue evoluzioni

-        Michael Moshen - Info
-        Peter weyel - Info
-        Costantino Pucci - Info
-        Circo Plastico - Info
-        Mr Buket - Info

PREMIO ALLA RICERCA

-        Michael Moshen Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Marianna de sanctis Info
-        Circo Panico Info
-        My Laika Info

PREMIO ALL’ORIGINALITA’

Per la scelta di sperimentare nuove forme di spettacolo e nuovi linguaggi artistici 

-        Marianna de sanctis Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Linda Farkas Info
-        Tony Clifton Circus Info
-        Compagnia autonoma tenenti Info 

FOTOGRAFIA

MIGLIOR FOTOGRAFO MODA

Per aver unito a bravura, preparazione e tecnica, innate doti artistiche che hanno contribuito e determinato importanti successi nell’ambito della fashion photography 

-        Luca Fralleoni Sito
-        Marianna Santoni Sito
-        Matteo Mignani Sito
-        Max Guarneri Sito
-        Roberta Garofalo Sito

MIGLIOR FOTOGRAFO MUSICA LIVE

Per aver comunicato in maniera egregia e originale l’atmosfera di un LIVE

-        Fabrizio Bisegna Sito
-        Roberto Scorta Sito
-        Francesca Sara Cauli Sito
-        Serena De Angelis Sito
-        Henry Ruggeri Sito 

MIGLIOR PHOTOREPORTER

Per aver “rivelato” con accuratezza, originalità e semplicità la realtà fatta di grandi drammi e semplice quotidianità

-        Giulio Di Sturco Sito
-        Stefano Snaidero Sito
-        Gianluigi Guercia Sito
-        Andrea Pistolesi Sito
-        Bovina luciano Sito

CINEMA

MIGLIOR GIOVANE ATTORE 

Per essere stata la miglior interpretazione nei film italiani del 2012

-        Edoardo Natoli (Romanzo di una strage) - Info
-        Tea Falco (io e te) Info
-        Luca Martinelli (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Federica Victoria Caiozzo in arte Thony - (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Clara Ponsot - Cosimo e Nicole. Info

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Per aver ottenuto, con merito, i migliori riconoscimenti alla sua prima opera dietro la macchina da presa

-        Alina Marazzi (per Tutto mi parla di te) Info
-        Luigi Lo Cascio (per Città ideale) Info
-        Ciprì (per E' stato il figlio) Info
-        Alessandro Gassman (per Razzabastarda)Info
-        Guido Lombardi (La bàs - Educazione Criminale) Info

MIGLIOR FILM INDIE

Per aver portato avanti, con successo, un progetto fuori dagli schemi della classica produzione cinematografica italiana

-        Gli Equilibristi - di Ivano De Matteo
 Trailer
-        L'intervallo - di Leonardo Di Costanzo Trailer
-        Alì ha gli occhi azzurri - di Claudio Giovannesi
 Trailer
-        Cosimo e Nicole - di Francesco Amato Trailer
-        Là bas Educazione Criminale - di Guido Lombardi Trailer

DJ

MIGLIOR DJ PRODUCER

-     Super Beat
-     Morphic Wave - Audio
-     e.Claypool - Audio
-     Micol Danieli - Audio
-     Digi G'alessio
-     Massimo Cricchi Aka Massimo Clike

VJ

MIGLIOR VJ

-     GiuLZ - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko
-     Giacomo de Luca aka omino
-     La colonna infame
-     Visual Jack
-     Zephyr: Video

MIGLIOR VIDEOMAPPING

-     Kanaka Project - Video 
-     Apparati Effimeri - Video 
-     Visual Circus - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko - Video 
-     Giacomo De Luca aka Omino - Video
-     
 Visiual Paco - Video

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.