I vincitori dei MArteAwards!

Si è conclusa all’Angelo Mai Altrove Occupato l’VIII>aedizione del premio italiano all’innovazione artistica

Dopo gli eventi di ottobre e dicembre i MArteAwards si è conclusa la terza ed ultima fase con l’annuncio dei vincitori del riconoscimento per ogni categoria. I MArteAwards nascono nel 2005 come spin-off del festival multidisciplinare MArteLive, con l’idea di creare un’occasione di riscatto per artisti emergenti e artisti conosciuti che spesso non godono dei clamori del pubblico e dei media, un’opportunità di promozione dell’arte pura, fatta dai giovani e per i giovani.

La serata ha visto la premiazione degli artisti e degli addetti ai lavori che si sono distinti nel 2012 per originalità, doti artistiche, impegno e soprattutto per il contributo significativo, in termini d’innovazione, che hanno dato al panorama artistico culturale italiano.

I nomi che seguono sono il risultato del voto della Golden Jury (con un peso del 75 %) composta da circa 70 addetti ai lavori selezionati dal comitato organizzativo e dalla giuria popolare espressa dagli utenti on-line (con un peso del 25%).

Da quest’anno è stato istituito il Premio Speciale MArteAwards assegnato direttamente dalla comitato organizzativo di MArteAwards che per il 2012 va a Niccolò Fabi, "per la sua forte personalita' musicale e umana che traspare come riferimento indiscusso dal suo percorso artistico".

Tra gli addetti ai lavori in giuria segnaliamo:

Luca Fornari (Direttore ATCL), Fabio Gallo (Giornalista), Pino Marino (cantautore), Giordano Sangiorgi (Audiocoop), Valerio Mirabella (Conduttore Radio – Fandango WebRadio), Silvia Distasio (Roma Calling), Massimo Andreozzi (Organizzatore e critico musicale),   Maria Cristina Zoppa (giornalista Radio Rai), Federico Fiume (giornalista), Azzurra Funari (Impatto Sonoro), Chiara Aliberti (Stanza101/MeddleTv), Enrico De Angelis (Premio Tenco), Danila Blasi (C.O.R.E.), Enrico Strina (Giornalista), Eduardo Ricciardelli (Attore), Marco Notari (cantautore), Marco Di Nardo (Management del Dolore Post-Operatorio), Raffaella Tenaglia (Pixie promotion), Claudio Montuori (Artista di strada), Tommaso Colliva (Produttore musicale), Alessandro Sgritta (critico musicale), Luigi Morra (attore, regista e op. culturale), Ambrosia J. Imbornone (Mescalina), Claudio Del Monte (Frammentisimili, fotografo e videomaker), Emanuele Mancini (Mamavegas), Francisco Antonio Colosimo  (Radio Poddjo), Greta Ruta (IThinkMagazine), Michele Montagano (Stordisco), Niccolò Maffei (Libellula Music / Made in Italy), Natascia Mariano (Impatto Sonoro), Nicolò Zaganelli (Artevox Musica), Pietro Lombardi (Radioluogocomune), Roberto Sburlati (Libellula Music), Sara Salaorni (Pitbellula), Giulio Panei (Produttore discografico), Fabrizio Brocchieri (CinicoDisincanto), Letizia Gioia Monda (Ricercatrice e operatrice culturale).

Maggiori info su www.marteawards.it

VINCITORI DEL MArteAwards 2012

MUSICA

MIGLIOR DISCO 2012

che emerge per la ricerca musicale  che unisce il percorso che ha sempre contraddistinto l'artista con l'innovazione musicale

From Bedlam to Lenane - Francesco Forni e Ilaria Graziano


 

MIGLIOR SINGOLO

Scelto per originalità, testo  qualità musicale e impatto uditivo.

Cromatica - Marta sui Tubi featuring Lucio Dalla


 

MIGLIOR AUTORE PAROLIERE 2012

Scelto per la capacità  di saper utilizzare un vocabolario ricercato, mai banale, per un testo che potrebbe esistere anche senza la musica

Giovanni Truppi


 

MIGLIOR COPERTINA

Scelta per originalità e impatto e coerenza grafica con il progetto musicale.

Tre Allegri Ragazzi Morti - Nel Giardino dei Fantasmi


 

MIGLIOR STRUMENTISTA

che sa combinare tecnica, esperienza ed estro

Rodrigo D’Erasmo (Afterhours, Le Luci Della Centrale Elettrica)

 


MIGLIOR FRONT(WO)MAN

 

Scelto per l’impatto scenico, capacità di tenere alta l’attenzone e capacità istrioniche  che rendono il live ancora più trascinante

Andrea Appino (Zen Circus)

 


MIGLIOR PROGRAMMA RAIODOFNICO

 

Twilight (Radio 2) - John Vignola


 

MIGLIOR WEBRADIO

Radio Kaos Italy (Roma)

 


 

MIGLIOR RADIO FM

Radio2

 


 

TEATRO

MIGLIOR ATTRICE

Premio per l'attore che ha saputo rendere meglio il rapporto di innovazione nel suo gioco scenico pur mantenendo salde le peculiarità e la tecnica del teatro tradizionale

Silvia Calderoni – per Alexis

 


 

MIGLIOR REGIA

Per coloro che si sono distinti nelle loro scelte di messa in scena adoperando un linguaggio e una forma estetica ricca di innovazione fondendo con abilità i vari elementi della messa in scena tra luci, scene, recitazione e testo

Pierpaolo Sepe - per Anna Cappelli

 


 

DANZA

MIGLIOR COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Per coloro che si sono distinti nella messa in scena di opere attraverso un linguaggio coreografico originale e sperimentale, indirizzato verso una multidisciplinarità artistica e una valenza sociale rilevante

Alessandro Sciarroni - Folk's will you still love me tomorrow?

 


 

MIGLIOR COMPAGNIA

Alla Compagnia che si è distinta per le capacità tecniche e interpretative dei singoli individui e del collettivo

Spellbound Contemporary Ballet 

 


 

PITTURA

NUOVI SPAZI e GALLERIE ITALIANI

Candidate sono importanti gallerie d’arte contemporanea di Roma e Milano che hanno deciso di   espandersi e creare nuovi spazi. Evento simbolo di un mercato dell’arte contemporanea in espansione in Italia e di un rinnovato interesse dei cittadini per le correnti d’avanguardia ed europeiste

Wunderkammern (Roma)

 


 

SPAZIO ARTISTICO IN PERIFERIA

Candidati sono gli spazi artistici che hanno aperto nelle periferie delle grandi città o in piccoli centri tagliati fuori dai grandi circuiti internazionali. Queste iniziative contribuiscono a diffondere il messaggio della necessità di rivalutare le periferie e delle zone emarginate dal contesto critico attivo dell’arte contemporanea. Questi nuovi spazi offrono una vetrina per artisti emergenti talentuosi locali e portano al tempo stesso nella periferia l’arte contemporanea rendendola più vicina ad un pubblico potenziale nuovo.

GarageZero (Roma) 


 

COLLETTIVA GIOVANI ARTISTI

Candidati sono i progetti espositivi che hanno coinvolto e riunito giovani artisti esordienti in esposizioni finalizzate al dialogo tra le diverse personalità artistiche e alla promozione dei giovani talenti.

Federculture per Giovani Artisti 


CIRCO

PREMIO ALLA CARRIERA

Per l'impegno e la costanza dedicati al circo e alle sue evoluzioni

Costantino Pucci


 

PREMIO ALLA RICERCA

My!Laika kunst-cirque 

 


 

PREMIO ALL’ORIGINALITA’

Per la scelta di sperimentare nuove forme di spettacolo e nuovi linguaggi artistici

Linda Farkas

 


 

FOTOGRAFIA

MIGLIOR FOTOGRAFO MODA

Per aver unito a bravura, preparazione e tecnica, innate doti artistiche che hanno contribuito e determinato importanti successi nell’ambito della fashion photography

Matteo Mignani

 


 

MIGLIOR FOTOGRAFO MUSICA LIVE

Per aver comunicato in maniera egregia e originale l’atmosfera di un LIVE

Francesca Sara Cauli

 


 

MIGLIOR PHOTOREPORTER

Per aver “rivelato” con accuratezza, originalità e semplicità la realtà fatta di grandi drammi e semplice quotidianità

Andrea Pistolesi


 

CINEMA

MIGLIOR GIOVANE ATTORE

Per essere stata la miglior interpretazione nei film italiani del 2012

Tea Falco (Io e te)

 


 

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Per aver ottenuto, con merito, i migliori riconoscimenti alla sua prima opera dietro la macchina da presa

Guido Lombardi (La bàs - Educazione Criminale)

 


 

MIGLIOR FILM INDIE

Per aver portato avanti, con successo, un progetto fuori dagli schemi della classica produzione cinematografica italiana

Alì ha gli occhi azzurri - di Claudio Giovannesi

 


DJ 

 

MIGLIOR DJ PRODUCER

E.Claypool 

 


 

VJ

MIGLIOR VJ

Visual Jack

 


 

MIGLIOR VIDEOMAPPING

Kanaka Project

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.