Descrizione

Descrizione (23)

Giovedì, 12 Novembre 2015 09:56

Contatti

Scritto da

Associazione Culturale Procult
Via Pico della Mirandola, 15
00149 - ROMA

SEGRETERIA GENERALE

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
fax +39 06 94800584
tel +39 06 86760565

CONCORSO

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

MARTECARD

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Se vuoi contattarci subito scrivici direttamente in chat cliccando in basso a destra in questa pagina!

Giovedì, 15 Ottobre 2015 10:23

Le risposte alle vostre domande (FAQ)

Scritto da
HAI BISOGNO DI AIUTO PER EFFETTUARE L'ISCRIZIONE? DI SEGUITO TUTTI I PASSAGGI:


  1. Vai sul sito www.concorso.martelive.it
  2. Clicca sulla voce sezioni artistiche presente nel menù in alto dell’home page
  3. Clicca sulla sezione di interesse, dove potrai visualizzare il bando, i premi e il materiale richiesto ai fini della selezione.
  4. Seleziona il numero di componenti e clicca sul tasto “Iscriviti”.
  5. Nella finestra che si aprirà automaticamente clicca sul tasto “completa iscrizione”.
  6. Se non sei ancora iscritto seleziona la voce “Crea un nuovo account” e clicca su Continua:
  • Comparirà un modulo dove inserire Nome dell'artista, Regione per la quale partecipare, e Comune di Domicilio (devono corrispondere con la regione per nella quale partecipate alle selezioni), Email, Telefono, Nome e Cognome, Luogo di Nascita e Residenza e altri dati social necessari a completare l'iscrizione per concorrere nella sezione desiderata, compilateli tutti, cliccate sui tre bottoni "accetto" poi su Iscriviti e, in basso dove trovate scritto "completa l'ordine" cliccate su "conferma".

  • Se non si è in possesso di un codice coupon selezionare solo la voce “PayPal o Carta di credito e prepagata” e cliccare su continua e al modulo successivo sul tasto completa iscrizione.

  • Automaticamente verrete indirizzati alla pagina PayPal per effettuare il pagamento.

7. Se hai già effettuato la registrazione e ti sei dimenticato di pagare o vuoi iscriverti in un’altra sezione dopo aver selezionato il numero di componenti e cliccato su completa iscrizione non dovrete selezionare Crea nuovo account ma "MArteLivers registrato". 

NOTA BENE: Se in una band o in una compagnia ci sono 4 componenti l’iscrizione dovrà essere effettuata solamente dal referente e non da tutti i componenti. Mentre la quota di iscrizione dovrà essere pagata da tutti.

Fate attenzione a indicare talvolta la residenza e talvolta il domicilio poiché è proprio il domicilio a indicarci la regione per la quale volete partecipare alle nostre selezioni.



Le risposte alle vostre domande (FAQ)

Raccogliamo qui le domande più frequenti. Prima di contattare il nostro Staff controlla se trovi qui la risposta ai tuoi dubbi.

1) C'è un limite di età per iscriversi al concorso?

Si. Alla manifestazione possono partecipare artisti di qualsiasi nazionalità e di età compresa tra i 18 e 39 anni (in caso di gruppi, compagnie o collettivi artistici verrà presa in considerazione la media aritmetica).

2) Fino a quando posso iscrivermi al concorso quali sono le scadenze?

Le selezioni degli artisti in concorso iniziate a marzo 2015 si concluderanno direttamente a giugno 2017, quando inizierà ufficialmente la fase finale della XIIIa edizione, tra marzo e settembre 2017.

3) Com’è strutturato il Concorso?

il concorso prevede le seguenti fasi:
· Pre-selezione, tramite visione del materiale inviato (vedere Documentazione richiesta all'interno del bando di riferimento), · Selezioni dal vivo e/o sul materiale,
· Finali regionali o di macro-area (le macro-aree sono composte da più regioni), dal vivo e/o sul materiale,
· Finale nazionale (Roma), inserita all’interno della Biennale MArteLive 2017

4) Quanto costa partecipare?

la quota di iscrizione è di 10€ ad artista.

5) Quali sono le scadenze per la seconda finale regionale Lazio?

Le iscrizioni per accedere alla seconda finale regionale del Lazio saranno aperte fino al 30 giungo 2017.

6) Che materiale devo inviare per completare l'iscrizione?

Ai fini della preselezione ogni artista o collettivo, dopo aver compilato l'apposito modulo d'iscrizione e acquistato la MArteCard, dovrà inviare all’indirizzo di sezione, il materiale richiesto all'interno del bando di riferimento.

7) A chi devo inviare il materiale per essere selezionato?

Puoi inviare il materiale all'indirizzo e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. oppure all'indirizzo e-mail di sezione riportato nel bando di riferimento.

8) Se la regione di residenza è diversa dal domicilio attuale dove devo iscrivermi?

Se la residenza non corrisponde con il domicilio attuale, in fase di registrazione dovrai inserire i dati del tuo domicilio così da poter eventualmente essere contattato, per le fasi di pre-selezione, direttamente dal responsabile di sezione di quella regione. Alla finale regionale dovrai obbligatoriamente partecipare nella regione che avrai inserito in fase di registrazione e nella quale ti sarai esibito. Dove non si svolgeranno le finali regionali gli artisti in concorso parteciperanno in una delle finali di macro-area (le macro-area sono composte finali composte da più regioni).

Es. Se sono nato a Milano ma vivo a Roma dovrò scegliere in fase di registrazione Roma.

9) Ci sarà una giuria?

Per le pre-selezioni e la finale nazionale i lavori verranno  valutati  da una giuria di qualità costituita da esperti del settore. Per le Selezioni dal vivo e le Finali Regionali o di macro area ci sarà una giuria popolare e una giuria di qualità, quest'ultima avrà un peso maggiore rispetto a quella popolare. Eventuali specifiche saranno riportate sui singoli bandi, pubblicati sul sito www.martewards.it

10) Ho immagini che ritraggono volti riconoscibili, ma non ho la liberatoria. Cosa posso fare?

Purtroppo non può fare nulla, ed è inutile che le invii; verranno squalificate. Per regolamento non possiamo accettare immagini che ritraggano persone con volti riconoscibili prive di liberatoria, a prescindere dalla loro nazionalità. Le leggi sulla privacy e il diritto alla propria immagine non ce lo permettono. Per quanto riguarda i minori è invece necessaria la liberatoria firmata dai genitori, oppure di un tutore. Nel caso di un orfanotrofio, ad esempio, può essere sufficiente la firma cumulativa di un responsabile dell'istituto. Un altro discorso riguarda invece il diritto di cronaca, che si applica a personaggi pubblici e manifestazioni pubbliche (concerti, cortei, eccetera), ma non ai minorenni. In questi casi, la liberatoria non è necessaria, anche se i volti sono riconoscibili, a meno che la foto ritragga minorenni.

11) Per le selezioni live a chi mi devo rivolgere?

I responsabili della sezione provvederanno a contattare esclusivamente coloro i quali verranno valutati idonei al concorso sulla base del materiale inviato. Solo coloro ritenuti idonei accederanno alla seconda fase di selezione che avrà luogo presso uno dei LocaliFriendsMArteLive, entro un anno e mezzo dall’iscrizione. A conclusione della fase di pre-selezione, saranno comunicati i nomi degli artisti che accederanno di diritto, per il miglior punteggio conseguito, alle finali regionali o di macro area, in cui saranno selezionati gli artisti che avranno l’opportunità di partecipare alla finalissima che si terrà a settembre 2017 a Roma.

12) Che premi ci sono in palio?

Ogni sezione prevede una serie di premi assegnati da Procult e dai suoi Partner. I premi in palio per l' edizione 2017 saranno della stessa entità di valore dei premi assegnati negli anni passati, è possibile visionare l’elenco completo dei premi assegnati negli anni passati sul sito www.marteawards.it/premi

13) Cos'è la MArteCard?

La MArteCard è la carta degli artisti e del pubblico di MArteLive; uno strumento sempre a portata di mano per ricevere sconti ed agevolazioni nel mondo dell'arte e dalla cultura. 

14) Ho acquistato la MArteCard ma non l'ho ricevuta a casa come mai?

La MArteCard non viene inviata a casa ma spedita in maniera automaticamente, dopo averla acquistata, in formato Pdf. alla e-mail indicata al momento dell'iscrizione. Per usufruire delle agevolazioni ti basterà stamparla ed esibirla.

15) Posso Acquistare la MArteCard fisicamente presso qualche locale o negozio?

Si  presso la Factory Live( Via pico della mirandola 15), presso i MArtePoint, presso i LocaliFriendMArteLive , oppure presso le serate organizzate da Procult, MArteLive, MArteLabel o  presso gli open day MArteLabel.

16) Posso acquistare la MArteCard anche se non mi voglio iscrivermi al concorso?

Chiunque può acquistare la MArteCard per usufruire degli sconti e delle agevolazioni nel mondo dell'arte e dalla cultura attraverso il seguente sito www.martecard.eu

17) Fino a quando è valida la mia MArteCard?

La MArteCard ha validità annuale dal 1 gennaio a 31 dicembre ed ha un costo di 10€. Per coloro che avranno acquistato la MArteCard nel 2015, la stessa avrà validità per tutto il 2017 solo ai fini della partecipazione al concorso. Per usufruire di tutte le altre agevolazioni bisognerà pagare nuovamente la quota associativa.

18) Quando avverrà la premiazione?

La premiazione avverrà nel corso dei MArteAwards, serata di gala, pianificata dall’Organizzazione successivamente alla fine della Biennale MArteLive

19) La stessa persona può partecipare in più sezioni?

Si. Pagando la quota di iscrizione sarà possibile partecipare in più sezioni.

20) Al concorso possono aderire anche dei professionisti?

No. al concorso possono partecipare solo artisti emergenti, pena l'esclusione dal concorso.

21) Ho ancora qualche dubbio, chi posso contattare?

Ti invitiamo a leggere il Regolamento Completo e, per ogni altro dubbio, a contattare il referente di sezione attraverso la mail presente nel bando o tramite le nostre pagine Facebook. Scrivici, saremo felici di risponderti!
Lunedì, 01 Giugno 2015 13:48

Informativa sui Cookies

Scritto da

In base alla legislazione europea in vigore, l’utilizzo di cookie all’interno di un sito internet è soggetto a una precisa regolamentazione.
Questo documento nasce dall’esigenza di uniformarsi a tale regolamentazione.

COSA È UN COOKIE

Un cookie è una stringa di testo che il sito visitato manda all’utente (generalmente al browser) per vari scopi.
Secondo le direttive del garante della privacy i cookie possono essere suddivisi in tecnici e di profilatura. 
Rientrano nella prima categoria i cookie inviati dal sito stesso per finalità strettamente connesse alla navigazione.
Può trattarsi di cookie di navigazione o di sessione, che garantiscono la normale navigazione e fruizione del sito, oppure di cookie analytics, che vengono utilizzati per raccogliere informazioni aggregate sul numero degli utenti o su come questi visitano il sito web, oppure di cookie di funzionalità, utilizzati per migliorare la visione del sito in funzione di determinati criteri (ad esempio la lingua). 
Per questo genere di cookie non è richiesto il preventivo consenso da parte dell’utente alla loro installazione né è richiesta la comunicazione al garante della privacy, ma è necessario formulare la presente informativa.

Nella seconda categoria rientrano i cookie utilizzati con il fine profilare l’utente allo scopo di fornirgli pubblicità mirata in base alle sue abitudini di navigazione. 

CHI INVIA I COOKIE

I cookie possono essere inviati dal sito stesso oppure da servizi terzi a cui il sito stesso si appoggia. Il gestore del sito risponde dei cookie inviati direttamente, mentre per quelli inviati da soggetti terzi deve esserne indicata la provenienza e il link di riferimento in merito alla policy.
Rientrano fra i siti terzi anche i cookie di Google Analytics, che servono per raccogliere dati non personalizzati sulla navigazione del sito, e rientrano fra i cookie tecnici.

QUALI COOKIE UTILIZZA QUESTO SITO?

In questo sito sono utilizzati cookie tecnici, di tipo sessione, e i cookie di terze parti di Google Analytics.

I cookie di sessione servono per tenere traccia delle scelte operate dall’utente nella visita effettuata.

I cookie di tipo analytics vengono inviati da Google Analytics. Essi vengono utilizzati per avere statistiche numeriche sulle pagine visitate, sul numero di visitatori totali, sulla rete da cui provengono gli utenti, etc. Nessun dato personale è trasmesso attraverso questi cookie. Per una migliore e più completa trattazione della policy relativa a questi cookie fare riferimento ai seguenti link:

http://www.google.it/analytics/learn/privacy.html

Tutti i cookie utilizzati in questo sito non inviano nessun dato personale al gestore del sito.

POSSO DISABILITARE I COOKIE?

Di default i cookie sono abilitati in ogni browser.
Questo perché non utilizzarli limita l’esperienza utente e impedisce, a volte, di poter accedere a qualche sito.
E’ comunque possibile disabilitare l’uso dei cookie agendo sulle impostazioni avanzate del browser.
E’ possibile cliccare sui link seguenti per avere istruzioni dettagliate sulla rimozione e controllo dei cookie (i link riportano a siti esterni al presente sito).

E’ possibile in oltre disattivare i cookie di Google Analytics nel browser in uso. Per ottenere questo è necessario scaricare e installare un componente aggiuntivo per il browser usato (se si utilizzano più browser l’installazione deve essere effettuata su tutti). Tale componente è scaricabile direttamente dai server di Google a questo indirizzo:https://tools.google.com/dlpage/gaoptout/

Per ogni domanda di chiarimento, Vi preghiamo di contattare l’amministratore del sito.

Martedì, 17 Marzo 2015 09:02

Giuria specializzata MArteLive

Scritto da

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. 

Giuria Biennale MArteLive 2017


Musica:

Giuseppe Casa Label manager e direttore artistico MArteLabel

Riccardo De Stefano per Exitwell e responsabile sezione Musica

Giuseppe Zingaro Booking agent MArteLabel

Giuseppe Labbruzzo - Direttore produzione / Booking manager MArteLabel

Videoclip:

Giuseppe Casa Label manager e direttore artistico MArteLabel

Giuseppe Labbruzzo - Direttore produzione / Booking manager MArteLabel

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLabel

Fotografia:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Marco Ardizzi Responsabile Fotografia

Daniele Romaniello Responsabile Servizi fotografici e foto live MArteLabel

Pittura:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Grafica:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Giuseppe Casa Direttore Artistico MArteLive

Street Art:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Giuseppe Casa Direttore Artistico MArteLive

Teatro:

Eduardo Ricciardelli Responsabile sezione Teatro

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Circo:

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Circo e Carpineto Romano Buskers Festival

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive

Danza:

Carmen De Sandi per Sinespatio e responsabile sezione Danza

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Letteratura:

Raffaella Roberto Responsabile Letteratura

Francesco lo Brutto Responsabile MArtePress

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Artigianato:

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive


Giuria Biennale 2014

MUSICA
:

Riccardo De Stefano per Exitwell www.exitwell.com
Alessandro Sgritta per Musicalnews www.musicalnews.com 
Fefo chitarrista Almagretta www.almamegretta.net
Ruggero Ruggeri per Madville www.madville.it
Roberto Cola per Il piano B progetti sonori www.ilpianob.it
Massimo Fava per Famo http://famoweb.it/
Manuele Rauco per Four magazine www.fourzine.it  
Samanta Di Giorgio per 100decibel www.100decibel.com
Francesco Galassi per Exitwell www.exitwell.com
Matteo Pace per Octopus
Gabriele Satta per Yorpicus www.yorpikus.it
Alberto Cattaneo per Loudvision www.loudvision.it
Mattia Porrozzi per Exitwell www.exitwell.com
Giuditta Danzi per Loudvision www.loudvision.it
Danilo D’Auria per Keep On www.keeponlive.com 

TEATRO:

Diana Cagnizzi
Pasquale Passaretti
Enea Tomei
Rossella Teramano
Bruno Monico
Dario Aggioli
Domeni Cattano
Roma Fringe Festival romafringefestival.net

DANZA:

Nunzia Natale per Forwrad factory
Andrea Messina per I'm an egg
Antonio Minini  per Compagnia Antonio Minini www.compagniantoniominini.it
Roberto Castello per Spam www.spamweb.it/it/spam
Alessia Gatta per Ritmi Sotterranei www.ritmisotterranei.com
Chiara Alborino per Danza flux ciadanzaflux.altervista.org/index.html
Ivan Truol per Atacama www.compagniaatacama.it
Patrizia Cavola per Atacama www.compagniaatacama.it
Ivana Cibin per Teatro Grego: che danza vuoi? http://www.teatrogreco.it/teatro/
Carmen De Sandi per Sinespatio

CIRCO:

Guglielmo Bartoli per Carpineto Buskers www.buskercarpineto.org
Paolo Mele per Juggling Magazine www.jugglingmagazine.it
Sara Amitrano
Carlo Paini per Atcl www.atcllazio.it
Renata Mannato per Scuola nazionale di circo www.scuolanazionaledicirco.com

LETTERATURA:

Daniela Primerano per Pagina successiva www.paginasuccessiva.it
Serena Talento per Pagina successiva www.paginasuccessiva.it
Elisabetta Pasca per Colla www.collacolla.org
Domitilla Pirro per Holden www.scuolaholden.it
Fabrizio Macrì per Bel Amì www.baedizioni.it

FOTOGRAFIA:

Tony Leone  www.tonyleone.net 
Angelo Cricchi per ISFCI www.isfci.it
Antonio Barrella per Studio Orizzonte  www.studiorizzonte.com
Roger Nicotera    www.rogernicotera.com
Emanuela Passacantilli
Auronda Scalera per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Massimo Ciampa per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Eva Mezzacapo per Scuola di fotografia Graffiti www.graffitiscuola.it
Luisa Briganti per CSFADAMS www.csfadams.it
Lisa Micci per Spazio Macsi  www.spaziomacsi.it
Emma Bove per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Danilo D’Auria per Keep On www.keeponlive.com
Matteo Casilli per Famo http://famoweb.it/
Alessandro Cantarini per Famo http://famoweb.it/

PITTURA:

Auronda Scalera per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Massimo Ciampa per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Lisa Micci per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Emma Bove per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Marco Tarascio
Cecilia Bandiera per Famo http://famoweb.it/
Nicola Alicata per Famo http://famoweb.it/
Barbara Tamburro per 6° Senso Art Gallery www.sestosensoartgallery.net

GRAFICA:
Antoine Durieux
Anna Borello

WRITING:

Alessandro Lungo
Marco Tarascio

CINEMA:

Nicoletta Cataldo per ZenMovie www.zenmovie.it
Giulio Mastromauro per ZenMovie www.zenmovie.it
Herald Buggenig per D-Vision www.d-visionitalia.com
Davide Manca per Fabrique du cinema  www.fabriqueducinema.com
Simona Calcagni per Bolero Film www.bolerofilm.it
Vito Zagarrio per l’ Università Roma3
Alex Infascelli
Cristiano Gerbino per Kino www.ilkino.it
Aureliano Verità per cinema Fatto Quotidiano http://www.ilfattoquotidiano.it/fq-magazine/cinema/
Gabriele Blandamura per LeCool Roma roma.lecool.com
Terenzio Cugia per Cineama www.cineama.it
Giulia Cosentino per Eurovision
Rosa Santoro per ZenMovie www.zenmovie.it
Roberto Urbani per ZenMovie www.zenmovie.it
Dario Di Mella

VIDEOCLIP:

Vittoria Scarpa
Francesca Piggianelli
Luois Siciliano
Marco Missano

DJ:

Stefano Masella
Gianluca Polverari
Giuseppe Carpitella
Francesco Cucchi

VJ:

Michele Mattei
Simone Tulli
Carlo Bava

MODA:

Sara Schiavo per Famo http://famoweb.it/
Cinthia Fiaschi per NeoShop www.neoshopneo.com/it/about-us-3
Livia Carchella per Le Artigiane www.leartigiane.it
Bruna Pietropaoli per Le Artigiane www.leartigiane.it
Ivan Di Turi per Insight Concept Store
Rocco Vernoia per Insight Concept Store
Rosanna Fazio per Insight Concept Store

ARTIGIANATO:

Sara Schiavo per Famo http://famoweb.it/
Cinthia Fiaschi per NeoShop www.neoshopneo.com/it/about-us-3
Livia Carchella per Le Artigiane www.leartigiane.it
Bruna Pietropaoli per Le Artigiane www.leartigiane.it

 

 

Mercoledì, 10 Aprile 2013 00:00

Premi MArteLive 2013-2014

Scritto da

Di seguito tutti i premi assegnati in occasione della BiennaleMArteLive 2014. I premi per l'edizione 2017 sono in lavorazione saranno di pari entità o superiori a quelli del 2014 che potete qui consultare:

MUSICA

Premio Speciale MArteLabel del valore di 20.000 € (www.martelabel.com) che comprende:
- Contratto di management con MArteLabel
- Produzione e stampa di almeno un disco a cura di MArteLabel 
- Distribuzione fisica e digitale a cura di MArteLabel in collaborazione con Goodfellas e Believe Digitale e promozione attraverso network “Goodfellas” nei negozi e operatori musicali sul territorio nazionale .
- Ufficio stampa a cura di MArtePress (www.martepress.eu) per tutta la durata del contratto
- Piano di marketing strategico
- Booking a cura di MArteLabel
- Studio e produzione merchandasing
- Creazione sito internet
- Rafforzamento identità visiva 
- Produzione di un videoclip

Premio 100 DECIBEL Intervista sulla webzine e book fotografico
Premio Fourzine - Articolo dedicato alla band vincitrice
Premio Impatto Sonoro - Speciale a cura della redazione.
Premio Radio Bombay” - Intervista + lo streaming
Premio ExitWell: intervista
Premio Mei: possibilità di esibirsi su uno dei palchi più importanti del Mei 2015 e produzione di un disco prodotto da materiale musicali.
Premio L’altoparlante: promozione completa di un singolo in radio attraverso il servizio promoradio
Premio Straight to Hell: merchandising di 100 maglie, 200 spille e un banner
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio Loudvision speciale dedicato ad una delle band in concorso.
Premio Gas Vintage Studios Recording: 6 giorni nei "Gas Vintage Studios" di Leo Pari.
Premio Officine K shooting fotografico in studio.
Premio Radio Rock: speciale con intervista approfondimento del progetto e live acustico in studio.
Premio Keep On: possibilità di suonare durante il prossimo Keep On
Premio il piano B Progetti Sonori: registrazione di un singolo offerta da "Il Piano B Progetti sonori".
Premio Recording Madville: 12 giorni in studio di registrazione affiancati da un fonico di "Madville"
XL menzione speciale della critica da parte del prestigioso magazine de gruppo l'Espresso
Premio Ocanera: esibizione al Rock in Fuso con "Ocanera" e "Relics Controsuoni".
Premio stage Madville: nella suola di musica "Madville" diretta dal maestro Tony Esposito
Premio Promovideo Libellula Music: promozione videoclip su tutti i canali mediatici
Premio Libellula Music: Apertura del festival Indi(e)avolato ad Asti con "Libellula music".
Premio Octopus: produzione di un videoclip seguiti dallo "Studio Octopus”.
Premio FAMO: articolo e intervista ad una band finalista del concorso.
Premio il piano B Progetti Sonori: registrazione di un singolo offerta da "Il Piano B Progetti sonori".
Premio Impatto sonoro: brani in streaming sulla webzine "Impatto Sonoro".
Menzione Special Just Kids
Premio Radio Rai: Intervista nel programma di Maria Cristina Zoppa

VIDEOCLIP

Premio speciale MARTELABEL per il miglior videomaker: Un contratto di 600 euro per la realizzazione di un videoclip per uno degli artisti di MArteLabel www.martelabel.com/artisti
Inserimento nelle ScuderieMArteLabel che darà la possibilità al vincitore di entrare nella rosa di videomaker di riferimento per future collaborazioni in merito alla realizzazione di videoclip per le band interne all’etichetta o per band che ne facessero richiesta attraverso i servizi MArteLabel.
Inserimento nelle ScuderieMArteLive

CIRCO

Scuola Nazionale di Circo 2014 – Borsa di studio gratuita della validità di un anno
Premio speciale Juggling Magazine - articolo sulla rivista
Partecipazione come guest alla prossima BiennaleMArteLive
Premio speciale BUSKER FESTIVAL DI CARPINETO ROMANO E ART LIVE PROJET
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio speciale Festival Mast (Malpensa Street Festival) – Ingaggio
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio speciale Ric Festival – Rieti
Premio speciale Ingaggio TOLFArte
Premio speciale ingaggio per frammenti di MArteLive

CINEMA

Premio del Pubblico: Fabrique Du Cinema
Articolo/recensione sul trimestrale di Cinema Fabrique Du Cinèma
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio Zenmovie: miglior sceneggiatura - premio produzione esecutiva Zen Movie
Premio Cineama: Miglior cortometraggio – premio distribuzione nelle sale cinematografiche a cura di Cineama
D-vision: miglior regia

DANZA

Premio Compagnia Ritmi Sotterranei di Alessia Gatta
Partecipazione ai FESTIVALS:
Raccordi - Teatro dei Riuniti , Umbertide (Perugia)
TanzFest8 - Piazza Santa Maria Maggiore, Alatri ( FR)
Premio Aldes-Spam
Premio Atacama
Premio Sinespatio: 50% di sconto ad un workshop
Inserimento nella categoria ospiti per la prossima BiennaleMArteLive
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
"Premio compagnia Antonio Minini: workshop e un progetto di collaborazione per la nuova produzione 2015 come coreografo
Premio Sinespatio: l'inserimento a rassegne e festival
Premio Forwarfactory
Premio compagnia Antonio Minini: un contratto lavorativo per un danzatore della Junior dance company



TEATRO

Premio Speciale Teatro delle Muse.
Partecipazione come ospite nella prossima BiennaleMArteLive
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio speciale Teatrozeta L'aquila
Premio speciale Teatrozeta L’aquila
Premio speciale teatri di vetro: inserimento in cartellone
Premio speciale Tor Di Nona

LETTERATURA

Premio Scuola Holden: Corso on-line o esterno della "Scuola Holden"
Premio Colla: pubblicazione sulla rivista on-line "Colla"
Premio Bel Ami: pubblicazione presso la casa editrice "Bel-Ami Edizioni"
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Pagina Successiva: scheda di valutazione, editing e consulenza sulle riviste letterarie

FOTOGRAFIA

Premio FAMO: pubblicazione di un loro scatto sul prossimo numero della rivista “FAMO” insieme ad una recensione e ad un QR code con link al contenuto web.
Premio Studio Orizzonte: possibilità di assistere all’organizzazione di uno shooting con il fotografo professionista Antonio Barrella
Premio ISFC: voucher di 500 euro per un corso a scelta in programmazione
Premio VISIVA: esposizione nella collettiva dei vincitori delle arti visive di MArteLive prevista nel 2015.
Premio Spazio Macsi: esposizione nella collettiva dei vincitori delle arti visive di MArteLive prevista nel 2015.
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio Keep On: possibilità di essere reporter di un evento a scelta da pubblicare sul portale.
Premio Graffiti: accesso gratuito ad un corso di II livello (valore corso 550 + 50 tessera annuale graffiti) da concordare, escludendo il corso di base. Il corso avrà validità di un anno dal giorno della premiazione e potrà essere attivato solo in una delle sessioni regolari e al raggiungimento del numero minimo di iscritti, durante l'anno didattico 2014/2015.
Premio CSFADAMS: possibilità di seguire all’interno della struttura un corso di formazione.



PITTURA

Premio Exibart: copertina Exibart
Premio VISIVA: esposizione nella collettiva dei vincitori delle arti visive di MArteLive prevista nel 2015.
Premio Macsi: esposizione nella collettiva dei vincitori delle arti visive di MArteLive prevista nel 2015.
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio FAMO
Premio 6° Senso Art Gallery

GRAFICA

Premio Visiva : Esposizione nella collettiva dei vincitori di MArteLive per le arti visive prevista nel 2015
Premio Speciale MArteLabel: possibilità di realizzare la copertina e booklet interni di uno dei prossimi dischi in uscita per MarteLabel.
Inserimento nelle ScuderieMArteLive



ARTIGIANATO

Premio Le artigiane spazio all'interno dello shop per esporre e vendere i propri prodotti
Premio MercantArte: possibilità di partecipare come ospite al progetto
Inserimento nelle ScuderieMArteLive

MODA

Premio Neo Shop spazio all'interno dello shop per esporre e vendere i propri prodotti
Premio MercantArte: possibilità di partecipare come ospite al progetto
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio Insight Concept Store: esporre un capo all’interno dell’atelier

STREET ART

Premio in materiale: bombolette spray del valore di 300 €
Premio VISIVA: esposizione nella collettiva dei vincitori delle arti visive di MArteLive prevista nel 2015.
Inserimento nelle ScuderieMArteLive

DJ

Premio in materiale: 150 EURO
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio apertura in una serata Scraemadelica al Circolo degli artisti

VJ

Premio Speciale MArteLabel: possibilità di creare dei visual per gli artisti di MArteLabel durante il MArteLabel Fest in almeno una data del tour.
Inserimento nelle ScuderieMArteLabel con la possibilità di diventare uno dei Vj di riferimento per i live delle band dell’etichetta o di band esterne che ne facessero richiesta.
Stage formativo come tecnico video in una delle manifestazioni più importanti della capitale romana. Lo stage comprende: Operatore mediaserver e regia video streaming e diretta live, Operatore video Ledwall, multiscreen e software specifici, Regia Video streaming e Cablaggi audio/video fibra ottica, ethernet.
Inserimento nelle ScuderieMArteLive
Premio Videosolid: Premio Artista Emergente: ospite in qualità di VJ supporter ad alcune delle più grandi serate attive nella capitale romana.

Mercoledì, 23 Gennaio 2013 08:26

Nomination fuori concorso 2012

Scritto da

NOMINATION 2012

MUSICA 

MIGLIOR DISCO 2012

che emerge per la ricerca musicale  che unisce il percorso che ha sempre contraddistinto l'artista con l'innovazione musicale

-        Luca Sapio and Capiozzo Mecco - Who knows
-        Bestie – Criminal jokers
-        From Bedlam to Lenane - Francesco forni e ilaria graziano
-        La dieta dell’Imperatrice –Umberto Maria Giardini
-        Sarebbe Bello Non Lasciarsi Mai Ma Abbandonarsi Ogni Tanto è Utile – Dimartino
-        Thony - Birds 

MIGLIOR SINGOLO

Scelto per originalità, testo  qualità musicale e impatto uditivo.

-        L`amorale -Zen Circus
-        Cromatica - Marta sui Tubi featuring Lucio Dalla
-        Satellite - Colapesce feat Meg
-        Cromosomi - Lo Stato Sociale
-        Io cerco te - Teatro degli Orrori
-        Quanto Eri Bello - Maria Antonietta 

MIGLIOR AUTORE PAROLIERE 2012

Scelto per la capacità  di saper utilizzare un vocabolario ricercato, mai banale, per un testo che potrebbe esistere anche senza la musica

-        Pierpaolo Capovilla
-        Ettore Giuradei
-        Filippo Gatti
-        Zibba
-        Alessandro Raina
-        Giovanni Truppi
 

MIGLIOR COPERTINA

Scelta per originalità e impatto e coerenza  grafica con il progetto musicale.

-        Xabier Iriondo - Irrintzi
-        Good luck – giardini di mirò
-        Tre Allegri Ragazzi Morti - Nel Giardino dei Fantasmi
-        La discografia è morta e io non vedevo l'ora-Io non sono Bogte
-        Turisti della democrazia - Lo Stato Sociale
-        Cento giorni da oggi- Amor Fou 

MIGLIOR STRUMENTISTA

che sa combinare tecnica, esperienza ed estro

-        Andrea Pesce ( Tiromancino, Carmen Consoli)
-        Dario Dassenno (Aucan)
-        Luca Mai  (Zu, Mombu)
-        Lorenzo Corti (Le Luci della Centrale Elettrica, Cristina Donà)
-        Rodrigo d’erasmo  (Afterhours, Le Luci della Centrale Elettrica)
-        Gugliemo Ridolfo Gagliano (Paolo Benvegnù)

MIGLIOR FRONT(WO)MAN

Scelto per l’impatto scenico, capacità di tenere alta l’attenzone e capacità istrioniche  che rendono il live ancora più trascinante

-        Francesco Motta - Criminal Jockers
-        Monique "Honeybird" Mizrahi - Honeybird & the Birdies
-        Andrea Appino – Zen Circus
-        Giovanni Gulino – Marta Sui Tubi
-        Diablo - Sikitikis
-        Alessandro Alosi - Pan Del Diavolo

MIGLIOR PROGRAMMA RAIODOFNICO

-    Twilight (Radio 2) - John Vignola - Sito 
-    Primo spettacolo (Radio Città Futura) - Fabio Luzietti e Valentina Catalucci - Sito 
-    Showcase (Rock'n'roll radio) - Luca Trambusti - Sito 
-    Rockfiles (Lifegate) - Ezio Guaitamacchi - Sito 
-    Caffè scorretto (Radio Popolare Roma) - Massimiliano Guerrieri Sito 
-    Maps (Radio Città del Capo) - Jonathan Clancy e Francesco Locane Sito

MIGLIOR WEBRADIO

-   Radio Bombay (Perugia) - Sito
-   Rocknroll Radio (Milano) - Sito
-
   
Radio Kaos Italy (Roma) - Sito
-   Radio Sonar (Bologna) - Sito
-   Wr8 (Roma) - Sito

MIGLIOR RADIO FM

-   RadioCittàFujico - Sito
-   RadioPopolare Roma- Sito
-
   
Radio 2 - Sito
-
   
Radio Wave - Sito 
-   Radio Sherwood - Sito


TEATRO

MIGLIOR ATTORE

Premio per l'attore che ha saputo rendere meglio il rapporto di innovazione nel suo gioco scenico pur mantenendo salde le peculiarità e la tecnica del teatro tradizionale

-    Michele Baronio - per Nudità di Triangolo Scaleno
-    Andrea Cosentino - per Esercizi di rianimazione
-    Lino Musella - per Crack Machine
-    Monica Maiorino - per il Baciamano di Manlio Santanelli
-    Silvia Calderoni - per Alexis

MIGLIOR REGIA

Per coloro che si sono distinti nelle loro scelte di messa in scena adoperando un linguaggio e una forma estetica ricca di innovazione fondendo con abilità i vari elementi della messa in scena tra luci, scene, recitazione e testo

-    Massimiliano Civica - per Soprattutto l'anguria 
-    Pierpaolo Sepe - per Anna Cappelli
-    Francesca Macrì e Andrea Trapani di Biancofango - per Porco Mondo
-    Andrea De Magistris - per Ultimi di Dynamis Teatro
-    Emanuele Valenti - per Petitoblock

 

DANZA 

MIGLIOR COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Per coloro che si sono distinti nella messa in scena di opere attraverso un linguaggio coreografico originale e sperimentale, indirizzato verso una multidisciplinareità artistica e una valenza sociale rilevante 

-        Roberto Castello: carne trita. concerto per voce e danza - Video
-        Alessandro Sciarroni: folk's will you still love me tomorrow? - Video
-        Orietta Bizzarri: Verdina stella - Video
-        Virgilio Sieni: de Anima - Video
-        Simona Bertozzi: Mimicry. 4° episodio homo ludens - Video
-        Marco D’agostin Video

MIGLIOR COMPAGNIA

Alla Compagnia che si è distinta per le capacità tecniche e interpretative dei singoli individui e del collettivo
-        Celli Contemporary Ballet di Enzo Celli - Video
-        Sosta palmizi - Video
-        Spellbound Dance Company - Video
-        Aterballetto - Video
-        Deja donne Video
-        Abbondanza/Bertoni Video

PITTURA 

NUOVI SPAZI e GALLERIE ITALIANI

Candidate sono importanti gallerie d’arte contemporanea di Roma e Milano che hanno deciso di   espandersi e creare nuovi spazi. Evento simbolo di un mercato dell’arte contemporanea in espansione in Italia e di un rinnovato interesse dei cittadini per le correnti d’avanguardia ed europeiste

-        Emmeotto a Palazzo Taverna (Roma)  Sito
-        Giacomo Guidi a Piazza Cesarini Sforza (Roma)  Sito
-        Spazio di Raffaella Cortese in via Stabella (Milano)  Sito
-        Bad Spazio di Francesco pantaleone (Milano)  Sito
-        Wunderkammnern (Roma) - Sito
-        Farm cultural park (Favara - AG) - Sito

SPAZIO ARTISTICO IN PERIFERIA

Candidati sono gli spazi artistici che hanno aperto nelle periferie delle grandi città o in piccoli centri tagliati fuori dai grandi circuiti internazionali. Queste iniziative contribuiscono a diffondere il messaggio della necessità di rivalutare le periferie e delle zone emarginate dal contesto critico attivo dell’arte contemporanea. Questi nuovi spazi offrono una vetrina per artisti emergenti talentuosi locali e portano al tempo stesso nella periferia l’arte contemporanea rendendola più vicina ad un pubblico potenziale nuovo.

-        Mitreo (Corviale – Roma)  Sito
-        Garage 21 arte contemporanea (Brindisi) Sito
-        Galleria Clou (Ragusa) Sito
-        Assab One (Milano)  Sito
-        GarageZero (roma)  Sito

COLLETTIVA GIOVANI ARTISTI

Candidati sono i progetti espositivi che hanno coinvolto e riunito giovani artisti esordienti in esposizioni finalizzate al dialogo tra le diverse personalità artistiche e alla promozione dei giovani talenti.

-        96esima edizione della Collettiva Giovani Artisti della Fondazione Bevilacqua La Masa di Venezia - Link 
-        Federculture per giovani artisti (Roma) - Link
-        Chiuso ad arte (Modena)  - Link
-        Voxart (Bari)  - Link
-        Ghiggini Arte giovani 2012 (Varese)  - Link
-        E’ dell’artista il fin la meraviglia (Torino)  - Link

CIRCO

PREMIO ALLA CARRIERA

Per l'impegno e la costanza dedicati al circo e alle sue evoluzioni

-        Michael Moshen - Info
-        Peter weyel - Info
-        Costantino Pucci - Info
-        Circo Plastico - Info
-        Mr Buket - Info

PREMIO ALLA RICERCA

-        Michael Moshen Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Marianna de sanctis Info
-        Circo Panico Info
-        My Laika Info

PREMIO ALL’ORIGINALITA’

Per la scelta di sperimentare nuove forme di spettacolo e nuovi linguaggi artistici 

-        Marianna de sanctis Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Linda Farkas Info
-        Tony Clifton Circus Info
-        Compagnia autonoma tenenti Info 

FOTOGRAFIA

MIGLIOR FOTOGRAFO MODA

Per aver unito a bravura, preparazione e tecnica, innate doti artistiche che hanno contribuito e determinato importanti successi nell’ambito della fashion photography 

-        Luca Fralleoni Sito
-        Marianna Santoni Sito
-        Matteo Mignani Sito
-        Max Guarneri Sito
-        Roberta Garofalo Sito

MIGLIOR FOTOGRAFO MUSICA LIVE

Per aver comunicato in maniera egregia e originale l’atmosfera di un LIVE

-        Fabrizio Bisegna Sito
-        Roberto Scorta Sito
-        Francesca Sara Cauli Sito
-        Serena De Angelis Sito
-        Henry Ruggeri Sito 

MIGLIOR PHOTOREPORTER

Per aver “rivelato” con accuratezza, originalità e semplicità la realtà fatta di grandi drammi e semplice quotidianità

-        Giulio Di Sturco Sito
-        Stefano Snaidero Sito
-        Gianluigi Guercia Sito
-        Andrea Pistolesi Sito
-        Bovina luciano Sito

CINEMA

MIGLIOR GIOVANE ATTORE 

Per essere stata la miglior interpretazione nei film italiani del 2012

-        Edoardo Natoli (Romanzo di una strage) - Info
-        Tea Falco (io e te) Info
-        Luca Martinelli (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Federica Victoria Caiozzo in arte Thony - (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Clara Ponsot - Cosimo e Nicole. Info

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Per aver ottenuto, con merito, i migliori riconoscimenti alla sua prima opera dietro la macchina da presa

-        Alina Marazzi (per Tutto mi parla di te) Info
-        Luigi Lo Cascio (per Città ideale) Info
-        Ciprì (per E' stato il figlio) Info
-        Alessandro Gassman (per Razzabastarda)Info
-        Guido Lombardi (La bàs - Educazione Criminale) Info

MIGLIOR FILM INDIE

Per aver portato avanti, con successo, un progetto fuori dagli schemi della classica produzione cinematografica italiana

-        Gli Equilibristi - di Ivano De Matteo
 Trailer
-        L'intervallo - di Leonardo Di Costanzo Trailer
-        Alì ha gli occhi azzurri - di Claudio Giovannesi
 Trailer
-        Cosimo e Nicole - di Francesco Amato Trailer
-        Là bas Educazione Criminale - di Guido Lombardi Trailer

DJ

MIGLIOR DJ PRODUCER

-     Super Beat
-     Morphic Wave - Audio
-     e.Claypool - Audio
-     Micol Danieli - Audio
-     Digi G'alessio
-     Massimo Cricchi Aka Massimo Clike

VJ

MIGLIOR VJ

-     GiuLZ - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko
-     Giacomo de Luca aka omino
-     La colonna infame
-     Visual Jack
-     Zephyr: Video

MIGLIOR VIDEOMAPPING

-     Kanaka Project - Video 
-     Apparati Effimeri - Video 
-     Visual Circus - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko - Video 
-     Giacomo De Luca aka Omino - Video
-     
 Visiual Paco - Video

Martedì, 31 Gennaio 2012 08:38

Vincitori e premi speciali e fuori concorso 2011

Scritto da

On line tutti i premi assegnati nel 2011 nelle tre Categorie dei MArteAwards: Vincitori Assoluti MArteLive, Premi Speciali, Fuori concorso. Ricordiamo che sono aperte le iscrizioni all'edizione 2012 di MArteLive! Visita la pagina dei concorsi!

Venerdì, 13 Gennaio 2012 23:42

Votazioni Golden Jury

Scritto da

 

MArteAwards - Premio "addetti ai lavori"

Gentile giurato, prima di procedere alla votazione ti ricordiamo che MArteAwards è il premio italiano dell’arte nuova, un riconoscimento al valore artistico e culturale, assegnato da MArteLive agli artisti ma anche agli addetti ai lavori che durante l’anno si sono distinti per originalità, doti artistiche, impegno e soprattutto per il contributo significativo, in termini d’innovazione, che hanno dato al panorama artistico culturale italiano. Per esprimere il proprio voto, basta compilare il seguente modulo, indicando una preferenza tre le nomination proposte e inviandolo al termine. Ogni candidato è invitato a votare almeno una sezione tra quelle proposte, in relazione alle proprie competenze e ad esprime una sola volta il proprio voto. Ogni candidato potrà facilmente visionare materiale di documentazione per ogni nominato, tramite dei link esemplificativi. La votazione è semplice e veloce. Le ricordo che il premio sarà assegnato il 20 gennaio 2012 presso la “Galleria d’Arte Moderna Mitreo” sita in via Mazzacurati 68, all’interno del progetto “Corviale Urban LAB” un progetto che ha come obiettivo quello di portare l’arte e la cultura nelle polveri delle periferie. La ringraziamo per la preziosa collaborazione. Il Comitato di Gestione

SEZIONE MUSICA










SEZIONE FOTOGRAFIA





SEZIONE FUMETTO





SEZIONE ARTIGIANATO





SEZIONE MODA





SEZIONE CINEMA





SEZIONE VIDEOCLIP






SEZIONE ARTI CIRCENSI





SEZIONE DANZA




SEZIONE DJ





SEZIONE TEATRO







SEZIONE OFF










 

MArteAwards - Premio "addetti ai lavori"

Gentile giurato, prima di procedere alla votazione ti ricordiamo che MArteAwards è il premio italiano dell’arte nuova, un riconoscimento al valore artistico e culturale, assegnato da MArteLive agli artisti ma anche agli addetti ai lavori che durante l’anno si sono distinti per originalità, doti artistiche, impegno e soprattutto per il contributo significativo, in termini d’innovazione, che hanno dato al panorama artistico culturale italiano. Per esprimere il proprio voto, basta compilare il seguente modulo, indicando una preferenza tre le nomination proposte e inviandolo al termine. Ogni candidato è invitato a votare almeno una sezione tra quelle proposte, in relazione alle proprie competenze e ad esprime una sola volta il proprio voto. Ogni candidato potrà facilmente visionare materiale di documentazione per ogni nominato, tramite dei link esemplificativi. La votazione è semplice e veloce. Le ricordo che il premio sarà assegnato il 20 gennaio 2012 presso la “Galleria d’Arte Moderna Mitreo” sita in via Mazzacurati 68, all’interno del progetto “Corviale Urban LAB” un progetto che ha come obiettivo quello di portare l’arte e la cultura nelle polveri delle periferie. La ringraziamo per la preziosa collaborazione. Il Comitato di Gestione

SEZIONE MUSICA







SEZIONE FOTOGRAFIA




SEZIONE FUMETTO




SEZIONE ARTIGIANATO


  •  - Info


SEZIONE MODA & RICICLO



SEZIONE CINEMA 



SEZIONE VIDEOCLIP





SEZIONE ARTI CIRCENSI




SEZIONE DANZA 

SEZIONE DJ



SEZIONE TEATRO






SEZIONE OFF





 


 

Mercoledì, 11 Gennaio 2012 18:24

La Giuria totale (Golden Jury)

Scritto da

La Golden Jury è composta da 70 addetti ai lavori ed è formata dal comitato artistico d’onore, dal comitato di gestione, dal comitato tecnico-artistico, e dalla Giuria specializzata concorsi MArteLive:

2.1 Comitato artistico d'onore del 2012

Il comitato artistico d’onore svolge un’attività di supervisione, oltre che di voto, ed è formato da personalità importanti del panorama artistico culturale italiano.  

Luca Fornari (Direttore ATCL), Fabio Gallo (Giornalista), Pino Marino (cantautore), Giordano Sangiorgi (Audiocoop), Valerio Mirabella (Conduttore Radio – Fandango WebRadio), Silvia Distasio (Roma Calling), Massimo Andreozzi (Organizzatore e critico musicale),   Maria Cristina Zoppa (giornalista Radio Rai), Federico Fiume (giornalista), Azzurra Funari (Impatto Sonoro), Chiara Aliberti (Stanza101/MeddleTv), Enrico De Angelis (Premio Tenco), Danila Blasi (C.O.R.E.), Enrico Strina (Giornalista), Eduardo Ricciardelli (Attore), Marco Notari (cantautore), Marco Di Nardo (Management del Dolore Post-Operatorio), Raffaella Tenaglia (Pixie promotion), Claudio Montuori (Artista di strada), Tommaso Colliva (Produttore musicale), Alessandro Sgritta (critico musicale), Luigi Morra (attore, regista e op. culturale), Ambrosia J. Imbornone (Mescalina), Claudio Del Monte (Frammentisimili, fotografo e videomaker), Emanuele Mancini (Mamavegas), Francisco Antonio Colosimo  (Radio Poddjo), Greta Ruta (IThinkMagazine), Michele Montagano (Stordisco), Niccolò Maffei (Libellula Music / Made in Italy), Natascia Mariano (Impatto Sonoro), Nicolò Zaganelli (Artevox Musica), Pietro Lombardi (Radioluogocomune), Roberto Sburlati (Libellula Music), Sara Salaorni (Locusta), Giulio Panei (Produttore discografico), Fabrizio Brocchieri (CinicoDisincanto), Letizia Gioia Monda (Ricercatrice e operatrice culturale).

2.2 Comitato di gestione del 2012

Questo secondo comitato è il nucleo organizzativo e promotore ed è formato da personale interno allo staff di MArteLive Festival che organizza coordina e produce sia i concorsi di MArteLive sia il premio MArteAwards

Presidente e direttore artistico: Giuseppe Casa, Responsabile Ufficio Stampa e Comunicazione: Francesco Lo Brutto, Resp LocaliFriendsMArteLive: Lucia Stacchiotti, Responsabile Sezioni Moda&Riciclo e Artigianato Artistico: Silva De Vincentiis, Responsabile Redazione MArteMagazine: Edyth Cristofaro.

2.3 Comitato tecnico (Giurati responsabili di sezione e redattori MArteMAgazine di sezione)

Il Comitato tecnico è composto dai 16 responsabili e uno o due assistenti per ogni sezione artistica di MArteLive e circa 16 redattori (uno per sezione) del MArteMagazine, la webzine di MArteLive che ogni anno segue con uno speciale le serate finali del Festival.

2.4 Giuria specializzata concorso MArteLive 2012
Di seguito invece le giurie che per ogni sezione artistica in concorso hanno decretato i vincitori di MArteLive 2012.

MUSICA

Omar Zuccarello - Radio Popolare
Luca Minutolo - Il Mucchio 
Luigi Formica - Indie For Bunnies 
Maria Chiara Carbone - What's Up
Riccardo Geraci e Loranzo Ranfi - Radio Wuonz
Marco Bernardini - Isola che non c'era 
Mariacristina Zoppa - Radio Rai
Giorgia De Nora - Cultumedia 
Giuseppe Rizzuto - Next Exit 
Giuseppe Zingaro - Next Exit
Giordano Sangiorgi Pres. Audiocoop - MEI 
Danilo Grossi MArteLabel - Etichetta discografica 
Roberto Cola Il piano b - Studio registrazione ed etichetta 
Paolo Ansali - Musikbox - Magazine on-line 
Paolo Cobianchi Generazione X - Auditorium 
Lorenzo Bedini CYC Promotion - Agenzia booking 
Pietro Fuccio DNA Concerti - Agenzia booking 
Giorgio Riccitelli Live in Italy - Agenzia booking 
Valentina Correani MTV 
Pierluigi Siciliani Radio Città futura 
Federico Fiume L'Unità - Quotidiano 
Pepe Carpitella Raro, Dbustle - Periodici Musicali 
Alessandro Sgritta Musicalnews - Magazine on-line 
Edyth Cristofaro Martemagazine - Magazine on-line 
Paola D'Angelo Martemagazine - Magazine on-line 
Ornella Stagno - Un Palco per tutti MArteRadio
Emiliana Pistillo - MarteMAgazine

TEATRO

Valeria Miranda
Pino Carbone
Valerio Morigi
Marta Pace 

Manuela Schiano
Enrico Antognerilli

Aldo de Martino
Monica Maiorino

Biagio Forestieri

DANZA

Daniele Sterpetti – Duncan 3.0
Azzurra De Zuanni – Duncan 3.0
Loredana Parella
Donatella Franciosi
Andrea Grassi
Alex Zarino
Dario Tartarelli
Massimo Palmieri 

CIRCO

Alessandro Serena
Adolfo Rossomando (Juggling Magazine)
Paolo Mele (Scuola Flic di Torino)
Guglielmo Bartoli
Marta Teruzzi
Alessio Evviva Dantignana

LETTERATURA

Camilla Lombardi - Coniglio Editore 
Cristiana Sabatini - Bel-Amì Edizioni /10Lune Festival 
Romeo Filippi – Full Color Sound
Edyth Cristofaro – MArteMagazine 
Angelo Elle - CookMusic
Leone Antenone
Luca Latini

CINEMA

Riccardo Iannaccone Francesco Bonerba SupergaCinema
Federico Greco - Cineteatro Roma
Pietro Masciullo - Sentieri Selvaggi 
Sara Orazi - Sentieri Selvaggi
Massimiliano Dal Buono - Lanificio Factory 
Patrizia Miglietta - Cinemonitor La Sapienza 
Gianluca Grisolia - Doppio Schermo

VIDEOCLIP

Francesca Piggianelli  - Premio Roma Videoclip 2011 – Romarteventi
Mario Tani (MEI (MacFilm) 
Pietro Masciullo 
Federico Greco
Sara Orazi
Gianluca Grisolia
Patrizia Miglietta
Marco Aresu

GRAFICA

Micol Di Veroli
Chiara Zilio
Alessio D’Ellena

PITTURA

Simona Morucci – Next Exit
Alessandra Santostefano 
Jacopo Rinaldi 

Daniele Pentassuglio - Mondo Bizzarro
Rossana Calbi - Galleria Studio 21

FOTOGRAFIA

Auronda Scalera - Officine Fotografiche 
Arsenio Bitritto - Fonderia Delle Arti 
Emanuela Termine, Barbara Santamato (Sala 1) 
Rossana Calbi (Galleria Studio 21) 

FUMETTO

Concetta Pianura - Tunuè Editore
Emanuele Di Giorgi - Tunuè Editore
Edyth Cristofaro - MArteMagazine
Giorgio Pontrelli - Scuola Internazionale di Comics
Daniele Bonomo - Tunuè Editore

GRAFFITI

Mathieu Romeo 
Luca D’Amato
Mario Guagnelli
Daniele Serafini 
Martina Normale 
chiara Berardini 
Ilaria Minneo

MODA & Riciclo

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco Fortuna - TexTour 
Vanessa Cappella - Dmoda
Eleonora - Dressintown  
Americo Cossu - InVitroDesign
Giordano Bruno/ Tommaso Salvatori - Isia 
Classe Atigiana
Monti Filippo - ContestaRock Hair
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci
  

ARTIGIANATO ARTISTICO

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco Fortuna - TexTour 
Americo Cossu - InVitroDesign
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci
  

DJ

Tommaso Statella (CromeDrop - Provocazioni Festival)
Guido spizzico (Fonico di Dieci Inverni - Etichetta musicale U.B.A.)
Thomas Giurato (Fonico Televisivo; Etichetta Musicale U.B.A. Ultimo Battito Artificiale)

 

  1. Procult assegna i MArteAwards “fuori concorso” il premio all’innovazione artistica,  viene conferito ogni anno da Procult dopo una attenta analisi delle emergenze artistico culturali italiane  e dell’eccellenze che hanno animato l’anno solare precedente e grazie  la votazione della “giuria totale” la "golden jury"
  2. Il direttivo di Procult ogni anno nomina il “comitato di gestione” che organizza coordina e produce sia i concorsi di MArteLive sia il premio MArteAwards (del comitato artistico fanno parte alcuni membri dello staff del Festival) in tutte le sue forme.
  3. Il comitato di gestione nomina ogni anno la "GOLDEN JURY", la giuria completa formata da artisti affermati, giornalisti, organizzatori, artisti vincitori dei MArteAwards precedenti e altri giurati dalle competenze artistiche molto ampie o strettamente specializzate in grado di esprimere con professionalità ed esperienza la propria preferenza tra le nomination proposte.
    La golden giury, quindi, è formata da:
    - comitato d’onore (personaggi illustri del mondo dell'arte e dello spettacolo e vincitori degli anni passati)
    - dal comitato di gestione (la struttura operativa)
    - comitato tecnico artistico (staff e responsabili delle sedici sezioni artistiche di MArteLive)
    - dalla giuria specializzata dei concorsi MArteLive (addetti ai lavori e partner di MArteLive che ogni anno votano per gli artisti in concorso nella sezione "emergenti" dei MArteAwards);
  4. Il comitato di gestione convalida annualmente le categorie “fuori concorso” per ogni sezione artistica che normalmente saranno le stesse anche se potranno subire qualche modifica o aggiornamento.
  5. Il comitato di gestione dopo aver eseguito:
    - un’analisi delle autocandidature
    - un’analisi delle candidature proposte dal pubblico on line
    - un’analisi delle proposte giunte da esperti del settore facenti parte della “"golden jury"”
    - un’analisi del panorama delle emergenze artistico culturali e dell’eccellenze che hanno animato l’anno solare precedente
    e dopo aver consultato tutti i membri della comitato tecnico, individua propone e definisce un numero ristretto di nomination  che formeranno la cinquina (o la sestina in alcuni casi), dei candidati a vincere il riconoscimento.
  6. La giuria totale formata da comitato artistico di gestione, comitato artistico d’onore, comitato tecnico,  viene invitata a visionare le nomination per ciascuna categoria e ad esprime un'unica preferenza in forma completamente anonima. Ogni giurato potrò votare un solo nominativo per categoria. Il candidato che riceve il numero maggiore di preferenze si aggiudica il MArteAwrds.
  7. Le votazioni finali avvengono on line secondo delle procedure rapide in cui ogni giurato può facilmente visionare materiale di documentazione per ogni candidato.
  8. I canditati possono autocandidarsi inoltrando per posta elettronica la loro richiesta a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. inserendo nella richiesta una presentazione della loro attività professionale artistica e dei link che dimostrano la loro eccellenza. Saranno prese in considerazioni solo proposte di alto livello.
  9. Categorie off votazioni on line. Alcune categorie oltre ad essere votate dalla giuria di qualità potranno vincere il MArteAwards anche attraverso una votazione on line.
Pagina 1 di 2

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.