Finalisti nazionali MArteLive 2011

On line i primi finalisti di MArteLive 2011 che si esibiranno tra il 12 e 13 ottobre all'Alpheus in occasione di MArteLive Festival 2011 - beta edition che per la prima volta coinvolgerà altre 8 location oltre l'Alpheus. Rimaniamo in attesa dellle ultime finali regionali in Abruzzo e Piemonte.

Il festival si terrà dal 12 al 15 ottobre per un coinvolgimento totale di circa 600 artisti distribuiti nelle varie location. Rimanete sintonizzati sul nostro sito per conoscere il programma completo! Ogni giorno piccole anticipazioni fino al 5 ottobre, giorno della conferenza stampa di presentazione.


MUSICA

Kutso (LAZIO)
3chevendololire (LAZIO)
RunaRaido (LAZIO)
Moseek (LAZIO)
Artefici(LAZIO)
JFK & La Sua Bella Bionda (CAMPANIA)
The Crocs (LOMBARDIA)
We love you (PUGLIA)
Perfect Trick (MARCHE-UMBRIA)
La Suonata Balorda (MOLISE)
Damasch (BASILICATA)
Bucce di Giocca (SARDEGNA)
Jonestown (SICILIA)
Rewanax (CALABRIA)
Tomakin (PIEMONTE-LIGURIA)
1 (ABRUZZO)*

TEATRO

Industria indipendente (LAZIO)
Pamela Sabatini (LAZIO)
Ludovica sistopaoli (LAZIO)
Maria Antonia Fama (LAZIO)
Quartetto Papanimico (CAMPANIA)
Compagnia Andrea Saggiomo (CAMPANIA)


DANZA

Magakles - Petranura (SICILIA)
Patrizia Proclivi (EMILIA-ROMAGNA)
Mario Coccetti - Compagnia della Quarta (EMILIA ROMAGNA)
Marianna Giorgi (LAZIO)
Alessia Lovreglio (PUGLIA)
Francesca Cola (PIEMONTE e LIGURIA)


CIRCO

Stefania Garaccioni (VENETO)
Nacho Y Paloma (CILE)
Tango Zancos (LAZIO)
Ignazio Sanchez (CILE)
Pink Mary (TOSCANA)
Circopatafisico (LAZIO)
Sabato Noche (SPAGNA-LAZIO)
Julius Clown (CAMPANIA)


LETTERATURA

Riccardo Papaleo (LAZIO)
Danilo Cipollini (LAZIO)
Mariaelena Prinzi (LAZIO)
Paolo Battista (LAZIO)
Libeth Libet (PUGLIA)
Giuseppe Di Leone (CAMPANIA)
Luca Lopreiato (CALABRIA)


PITTURA

Silvia Pelissero (LAZIO)
Alessandra Liberato (LAZIO)
Ferretti (LAZIO)
Anna Santilli (LAZIO)
Cerchiara (LAZIO)
Valentina Crisante  (LAZIO)
Madam Decadent (LAZIO)
Giulia Fiaschetti (LAZIO)
Galindo (LAZIO)
Mary Sperty (MARCHE-UMBRIA)
Nicola Piscopio (CAMPANIA)
Marco Matta (CAMPANIA)
Domenico Carella (PUGLIA)
Massimiliano Robino (LOMBARDIA) 
Michela Maria Pizz (MOLISE)

FOTOGRAFIA
Irene Carlevale (LAZIO)
Stefano Taglione (LAZIO)
Riccardo Ciatti (LAZIO)
Matteo Suffritti (LOMBARDIA)
Antonio Pellegrino (PUGLIA)
Angelo Cattolico (CAMPANIA)
Andrea Tappo (MARCHE-UMBRIA)

FUMETTO

Alessandra Liberato (Illustrazione) - (LAZIO)
Enrico Mazzone (Illustrazione) - (PIEMONTE)

Marta Baroni (Fumetto) - (LAZIO)
Enrico Carnevale (Fumetto) - (LAZIO)
Massimo Luttazi (Fumetto) - (LAZIO)

GRAFFITI

Ike e hoek (LAZIO)
Naps e grey (LAZIO)
Nedo (CAMPANIA)
Edo (EMILIA-ROMAGNA)
Sima (EMILIA-ROMAGNA)

MODA&RICICLO

Barbara D’Altoè (FRIULI)
Giulia Danese (LAZIO)
Valentina Macrì (LAZIO)
TISSUE LAB - Giordana Abratis (LAZIO)

ARTIGIANATO

Livia Tedeschi (LAZIO)
Raul Ruiz Rodriguez (LAZIO)
Marco Scuderi - Massimo di Camillo (LAZIO)
Raffaella Del Ferraro (LAZIO)
Marco Ferranti (LAZIO)
Associazione Laboratori in-utili (Michele Vincenzi, Sara Valentini, Isabel Hernandez Martinez) (LAZIO)
Arjò - (Antonella Ferzi) (LAZIO)
Paola Di Stefano (LAZIO)
Pilàlla Style / Simona Petraroli (LAZIO)
Tullia Benevento (CAMPANIA) 
Yes we knit (PUGLIA)


CINEMA

“LA VALIGETTA” di Sebastiano Melloni (LAZIO)
SOLO DI PASSAGGIO - Alessandro Zonin (LAZIO)
-“HAI IN MANO IL TUO FUTURO” di Enrico Maria Artale (LAZIO)
RISORSE UMANE (fresche di giornata) - MARCO GIALLONARDI (LAZIO)
“LA LEGGENDA DEL CALABRONE” di Ermete Ricci (LAZIO)
“SCHATTEN” di Alessandro Marinelli (LAZIO)
“PROVACI ANCORA” di Rosario Capozzolo (LAZIO)
“DENTRO LO SPECCHIO” di Luca Caserta (LAZIO)
"8+8" di (PUGLIA)
"108.4 FM"di Angelo e Giuseppe Capasso (CAMPANIA)

VIDEOCLIP

"Roma meticcia" Assalti Frontali, regia di Marcello Saurino 
"Maggio" di Leonora, regia di Piero Costantini.
“She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi
"SICILIANU TIPU STRANU" Calandra&Calandra, regia di Alessandro Ferrara
"SUL TETTO" Rein, regia di Enrico Barile e Marcello Saurino
"IL PIU’ BEL SOGNO" Train to Roots, regia di Massimo Gasole
“The Other Side” Pierre Sojberg, regia di Berengere Verwaerde
"Chi sono io", Fonokit, regia di Gabriele Surdo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.